Врач рассказал, как зависимость гормонов от сна отражается на вашем здоровье

Врач рассказал о влиянии гормонов на качество сна

Сон – мощное средство от стресса. Игнорирование его важности может повлиять на состояние здоровья. Российский врач Александр Дзидзария рассказал о влиянии гормонов на качество сна и как это отражается на нашем ежедневном состоянии.

Фото: freepik

Первым в пример специалист приводит мелатонин – гормон долголетия. Это очень важный компонент в антивозрастной терапии и в снижении рисков возникновения опухолей. Для сохранения и укрепления здоровой психики также нужно следить за здоровым уровнем этого гормона. Он не будет выделяться, если вы спите при свете, даже при небольшом. Так как организм будет «думать», что еще не наступила ночь. Уровень мелатонина снизится и при прерывистом сне.

«Многие люди не представляют, насколько он важен для организма. Поэтому они говорят: ничего страшного, буду спать, когда захочу, и просто пить таблетки. Мелатонин – всего лишь один из гормонов и пептидов, которые вы можете компенсировать. Но когда идет употребление его в таблетках, выработка собственного полностью прекращается, потому что срабатывает принцип обратной связи. Поэтому если есть возможность не принимать мелатонин в таблетках и иметь здоровый сон, то, конечно же, лучше сделать так», – советует специалист.

Помимо этого, при недостатке сна у вас будет расти уровень стрессового гормона. Ничего кроме нервозности и разбитого состояния днем вы не получите, пояснил Александр Дзидзария.

Есть также два гормона, которые, в зависимости от того, насколько хорошо и правильно вы спите, помогают вам либо набирать вес, либо похудеть. Первый – это грелин.

«Его большое количестве в организме способствует набору веса и ожирению. Цифры грелина начинают превышать норму, если вы не досыпаете. Он тоже нужен организму, если работает правильно», – отметил врач.

Второй гормон – это лептин. Он, наоборот, начинает снижаться, если вы недосыпаете.

«Это тот гормон, который вызывает насыщение и «говорит» вашему организму, что больше не нужно запасаться и так рьяно хотеть есть. Поэтому если ваша цель похудеть, и вы пытаетесь сделать это без правильного здорового сна, то вам будет очень-очень сложно, а удержать полученный результат будет безумно тяжело», – резюмировал специалист.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter