Врач рассказал, какие виды рака чаще всего выявляют в Беларуси

В Беларуси у женщин чаще всего выявляют рак молочной железы, а у мужчин – рак предстательной железы. Об этом в эфире программы "Большой город" на телеканале СТВ рассказал главный врач УЗ "Минский городской клинический онкологический диспансер" Виктор Кондратович.


Гость программы рассказал о четырех наиболее частых видах рака у женщин и мужчин.

– Среди мужчин на первом месте заболевание раком предстательной железы, на втором месте стоит рак легкого, на третьем – рак толстой кишки, на четвертом – рак желудка. У женщин картина немного другая. На первом месте находится рак молочной железы, на втором – колоректальный рак, на третьем – рак желудка, на четвертом – рак тела матки. Скрининговые программы затрагивают основные локализации, которые чаще встречаются у обоих полов, – обратил внимание Виктор Кондратович.

По словам врача, риск возникновения онкологического заболевания возрастает у пациентов, у которых есть наследственная предрасположенность к тому или иному виду.

– Все больше исследований ведется в плане подхода к наследственному раку. В Беларуси есть много возможностей определять предрасположенность к онкологическим заболеваниям как к наследственным. Мы имеем возможность определять наследственный рак щитовидной железы. 25 процентов пациентов [с подтвержденным диагнозом рак щитовидной железы] имеют наследственный характер. Мы выполняем профилактическое удаление щитовидной железы, чтобы человек в перспективе не заболел, – рассказал Виктор Кондратович.

Ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" рассказал, что в зеленом чае содержатся вещества, которые снижают вероятность развития некоторых онкологических заболеваний. По словам доктора, положительная связь между регулярным потреблением этого напитка и низким риском развития рака простаты и рака молочной железы установлена учеными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter