Доктор сообщил о способности зеленого чая снижать риски рака

В зеленом чае содержатся вещества, которые снижают вероятность развития некоторых онкологических заболеваний. Положительная связь между регулярным потреблением этого напитка и низким риском развития рака простаты и рака молочной железы установлена учеными. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


Доктор обратил внимание на то, что польза зеленого чая для здоровья человека ранее была доказана в ходе многочисленных исследований, проведенных в Китае и Японии.

– В чае содержится около тысячи различных лигандов и полифенолов, множество полезных составляющих, причем некоторые из них имеют четкий противораковый эффект. В Японии и Китае есть немало доказывающих этот факт работ. Зеленый чай полезен и при раке простаты, и при раке груди. Напиток иногда не дают во время некоторых сеансов химиотерапии, потому что зеленый чай разлагается по той же ферментной цепочке, что и препараты химиотерапии, – сообщил Александр Мясников.

– Вода, кофе и чай в разумных дозах действительно полезны для здоровья, – отметил врач.

По словам доктора, в день человек может пить не более трех-четырех чашек кофе и чая в день.

– Должно быть не больше 300–400 миллиграммов кофеина, потому что иначе потом будет сердцебиение и повышение давления, – предупредил Александр Мясников.

К слову, ранее Михаил Гинзбург, врач-диетолог, доктор медицинских наук, посоветовал включить в рацион помидоры для профилактики рака. По словам доктора, томаты богаты антиоксидантами, которые укрепляют иммунитет, снижают риски заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и развития онкологических заболеваний. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter