Врач рассказал, как выбрать полезную для стоп обувь

Полностью безвредной для стоп обуви в магазинах наверняка не найдешь, но вот выбрать наиболее полезный в носке вариант все же можно. Для этого нужно следить, чтобы обувь соответствовала определенным критериям. Их врач-остеопат Сергей Кузнецов перечислил на своем YouTube-канале.


Медик подчеркнул, что у правильной, полезной обуви, которая не будет травмировать стопы при носке, есть определенный набор качеств. 

– Самое главное – обувь не должна ограничивать подвижность переднего отдела стопы. В идеале в обуви вы сможете растопырить пальцы, и при этом ни с одной стороны (в том числе сверху) не будет никаких ограничений, – сказал Сергей Кузнецов.

Врач также отметил необходимость обращать внимание на вес обуви. Стоит искать максимально легкие варианты, что особенно актуально летом. Дело в том, что чем тяжелее обувь, тем больше будет нагрузка на стопы.

Также обувь должна гнуться, указал остеопат. Она должна как сгибаться от пятки к носку, так и гнуться по спирали (если попытаться скрутить обувь с боков). «В таком случае обувь не будет сильно ограничивать естественное движение стопы», – пояснил специалист.

Кроме того, при выборе обуви Сергей Кузнецов рекомендует искать пары с хорошей фиксацией на уровне голеностопного сустава. Простыми словами: следите, чтобы обувь не болталась.

Ранее врач-педиатр Дмитрий Чеснов рассказал о причине боли в ногах у детей. Подробный комментарий медика читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter