Педиатр рассказал о причине боли в ногах у детей

Если ребенок жалуется на боль в ногах, паниковать не стоит, поскольку проблема, скорее всего, связана с ростом организма. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" сообщил врач-педиатр Дмитрий Чеснов.


По словам медика, проблема боли в ногах у детей нередкая.

– Примерно 50 процентов детей страдают от этого. Дело в том, что скорость роста у костей, сухожилий, связок и суставных сумок разная. Поэтому они и болят, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Наряду с этим педиатр рассказал, как можно помочь ребенку, страдающему от этой проблемы.

– Хорошо помогает сухое тепло. Это может быть шарф, полотенце или грелка. Также помогают поглаживание, легкий массаж, растирание и разминание голени. Это придаст некоторый приток крови, благодаря чему боль уменьшится. Если все это не спасает, можно дать ребенку нестероидные противовоспалительные препараты, – отметил Дмитрий Чеснов.

Что касается применения тугих повязок, то их, по словам педиатра, использовать не стоит.

– Этот способ очень сомнителен. Тугие повязки могут нарушать кровообращение, из-за чего ноги будут болеть еще больше, – предупредил врач.

По словам специалиста, обычно боли в ногах бывают у ребенка в течение года.

– Как правило, эти боли преследуют в течение года и потом успокаиваются. Происходит "догонка" сухожильно-связочного аппарата за ростом кости, а кость, наоборот, начинает немного тормозить в развитии, – пояснил Дмитрий Чеснов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter