Врач рассказал, что влияет на рост бороды

Еще с древних времен считалось, что борода у мужчин – это признак мужественности и достатка. Представителей сильного пола можно условно разделить на два лагеря: те, у кого борода густая, и те, кто не может похвастаться этим. Российский врач-андролог Александр Дзидзария рассказал, из-за чего волосы на бороде не растут и что на это влияет.

Фото: сайт pixabay

Долгое время считалось, что на рост волос у мужчин влияет уровень тестостерона, и те, у кого он низкий, имеют проблемы с растительностью на лице. Однако Александр Дзидзария утверждает, что ответ кроется в генетике.

У одних мужчин волосяные фолликулы находятся в активной фазе роста волос, у других – в так называемой спячке. Именно поэтому есть препараты, которые при нанесении на зону роста бороды действительно могут их активизировать и заставить волосы расти.

Врач рассказал о том, какое воздействие на организм оказывают витамины для роста волос. Дефицит некоторых очень влияет на фолликулы на лице. Поэтому очень важно избегать их недостатка, в первую очередь витамина D. Кроме того, дефицит цинка не только влияет на уровень половых гормонов и тестостерона, но и в том числе на интенсивность роста волос. Недостаток витамина Е приводит к тому, что нарушается работа волосяного фолликула. Секреция кожного сала зависит от витамина А, и при его дефиците у вас может быть выпадение волос, как и при его переизбытке.

При этом Александр Дзидзария рекомендовал не принимать вслепую витамины, не зная их концентрации в крови. Если вы уже и взялись за восстановление роста волос, то для выбора правильного лечения нужно обратиться к специалисту, чтобы он определил, чего не хватает вашему организму.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter