Врач описал алгоритм действий при растяжении связок

Прежде чем обратиться к доктору при растяжении связок, необходимо в домашних условиях предпринять ряд мер, чтобы облегчить боль в пострадавшей области. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин.


Медик отметил, что растяжением связок называется их надрыв или разрыв.

– Растяжением в быту называются надрывы связок. Это не резинка, которую можно растянуть, а потом стянуть. Связки – это эластичная структура, но она может порваться, при незначительных травмах чаще надрывается. В связках появляются кровоизлияния, кровь попадает в окружающие ткани, и возникает боль, – обратил внимание Дмитрий Шубин.

По словам врача, первую помощь при разрыве стяжек лучше оказать как можно быстрее.

– Прежде чем отправиться к доктору, надо приложить холод.<...> Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше будет локальный отек. Также нужно дать пострадавшему любой нестероидный противовоспалительный препарат и до утра зафиксировать пострадавшую зону, то есть эластичным бинтом или суппортом ограничить движение, – посоветовал Дмитрий Шубин.

К слову, ранее врач-педиатр Валерий Андриенко в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал, как оказать первую помощь при ожоге у ребенка. Подробности можно узнать по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter