Врач объяснила, можно ли заниматься спортом при стенокардии

Физическая активность является неотъемлемой частью поддержания здоровья сердца. Но при сердечных заболеваниях нагрузка должна быть умеренной, поскольку в ином случае пациент может столкнуться с еще большими проблемами, предупредила в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» врач Светлана Якубовская.


Медик напомнила, что стенокардией называют одно из проявлений ишемической болезни сердца.

– Ее еще называют «грудная жаба». При стенокардии страдает питание сердечно-сосудистой мышцы и всей сердечно-легочной системы. Нередко можно встретить такое мнение, что якобы если у человека есть стенокардия или произошла сердечно-сосудистая катастрофа, например, в виде инфаркта, то надо поставить крест на тренировках, – сообщила Светлана Якубовская.

Врач с таким утверждением не согласилась.

– Когда человек столкнулся, например, с инфарктом или инсультом, на этапе реабилитации ему рекомендуют лечебную физкультуру. Все должно быть умеренно и с разрешения врача-кардиолога, под контролем и с приемом лекарственных препаратов. Однозначно не запрещены такие виды спорта, как плавание, обычные пешие прогулки, йога и гимнастика. Начинайте с десяти минут. Постепенно вы можете наращивать темп и продолжительность физической активности. Если чувствуете, что что-то вышло из-под контроля, обратитесь к врачу. Физическая активность должна быть. Это важный этап восстановления работы сердца и поддержания его здоровья, – обратила внимание Светлана Якубовская.

К слову, ранее в эфире программы «Жить здорово» российский кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман рассказал о самых распространенных заболеваниях сердца у женщин. В перечне таких патологий оказалась стенокардия. Для уменьшения интенсивности приступов доктор посоветовал регулярно заниматься физической нагрузкой, а если она не помогает – принимать  лекарства, которые расширяют сосуды.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter