Врач объяснила, как правильно расчищать снег без вреда для спины

Многие люди, страдающие от болей в спине, говорят, что в холодное время года дискомфорт усиливается. Однако боль в этот период может возникать и по другим причинам. Иногда спина дает о себе знать из-за долгой физической нагрузки на улице, например из-за расчистки снега. Как сделать это правильно, чтобы в дальнейшем не мучиться несколько дней, рассказала заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго в эфире телеканала ОНТ.

Фото: freepik.com

Как ни странно, но расчистка снега – это весьма небезопасный труд. Поэтому перед тем, как выйти на улицу с лопатой, лучше ознакомиться с некоторыми правилами:

Чтобы спина не пострадала, в первую очередь необходимо обратить внимание на позу и на то, как вы держите лопату. Спина должна быть ровной, а расстояние между руками максимальным. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, в частности сердечно-сосудистая патология, артериальная гипертензия, стресс или если ваш организм не подготовлен к физическим нагрузкам, этого занятия следует избегать, – отметила Снежана Кавриго. 

Медик также поделилась полезными упражнениями для спины, которые можно выполнять дома. 

Встаньте в позу кошки и выгибайте спину как можно сильнее вверх, задерживайтесь в этом положении на 3–5 секунд. Еще одно упражнение – подтягивание ног к груди. Лежа на спине, подтягивайте колено одной ноги к животу, помогая себе рукой. Попробуйте также выполнить подъем ног, лежа на животе: лягте на пол, вытяните прямые руки над головой, выпрямите ноги, одновременно оторвите от пола противоположные руку и ногу, опустите обратно и повторите несколько раз. Также можно делать наклоны вперед, – рассказала она. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter