Врач объяснил, когда во время беременности может развиться диабет

Во время беременности у женщины может развиться гестационный сахарный диабет. И хотя чаще всего заболевание заканчивается после родов, оно может нанести серьезный урон здоровью как будущей мамы, так и ее малыша. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредил врач-педиатр Дмитрий Чеснов.


По словам доктора, гестационный сахарный диабет отличается от других видов диабета.

– Есть такое понятие, как гестационный сахарный диабет. Он проявляется только во время беременности. После родов это состояние проходит. То есть гестационный сахарный диабет несколько отличается от других видов диабета. Заболевание связано с нарушением чувствительности тканей к нормальному уровню инсулина, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Доктор пояснил, что при таком заболевании поджелудочная железа вырабатывает достаточно инсулина, но на периферии из-за нарушения чувствительности может повышаться уровень глюкозы. В этой связи врач посоветовал во время беременности регулярно проверять уровень сахара в крови.

– Когда уровень глюкозы повышается, могут возникать признаки заболевания, которые проявляются обильным мочеиспусканием. Также бывает состояние, похожее на токсикоз, пониженный аппетит, проблемы с кожей (сухость, склонность к высыпаниям), жажда, – отметил Дмитрий Чеснов.

Наряду с этим врач сообщил, что при прогрессировании гестационного сахарного диабета женщина может резко начать терять вес.

– Гестационный сахарный диабет из-за дисбаланса инсулина и глюкозы может приводить к очень быстрому набору веса плодом, а это жировая ткань, нарушение углеводного и жирового обменов, а также трудности в родах. Такие дети могут рождаться с врожденными особенностями обмена веществ, – предупредил Дмитрий Чеснов.

К слову, ранее кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская рассказала, как поздние роды влияют на риск развития рака молочной железы. По ее словам, если первая беременность наступает после 30 лет, шанс РМЖ повышается, поскольку клетки молочной железы иначе реагируют на высокие концентрации гормонов и больше подвержены опухолевой трансформации. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter