Врач объяснил, когда при появлении синяков на теле необходимо срочно пройти обследование

Врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" рассказал о ситуациях, когда при появлении синяков на теле требуется срочное обследование.


– Мы не считаем синяки на руках и ногах [опасными], потому что люди не замечают, где ударяются. Врач может принять этот симптом как сигнал для обследования, если на туловище одновременно возникло не менее пяти синяков, причем каждый от сантиметра в диаметре, – обратил внимание Александр Мясников.

Ранее врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в эфире программы "Жить здорово" рассказывал, что синяки на коже могут свидетельствовать о развитии рака крови.

– Если заметили, что без основания и без травмы появляются синяки на разных участках тела, обязательно обратитесь к доктору и сделайте анализ крови на время свертывания. Есть два состояния: одно называется тромбоцитопения, то есть когда падает количество тромбоцитов (это ситуация аутоиммунная или идиопатическая), а второе, более тяжелое, – это рак крови. Он начинает проявляться как тромбоцитопения, но причина этого в подавлении продукции тромбоцитов опухолями кровеносной системы, – обратил внимание профессор.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter