Врач объяснил частые скачки давления осенью

Повышение артериального давления осенью происходит на фоне нехватки солнечного света и витаминов. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сообщил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, нехватка витаминов и солнечного света осенью приводит к активизации симпатической нервной системой, что и приводит к скачкам давления.

– Повышение артериального давления до 140 мм рт. ст. неопасно, однако насторожиться стоит. Осенью меньше солнечного света и витаминов, больше хандры. Для человека это все стресс. На такую ситуацию организм реагирует активизацией симпатической нервной системы, что и приводит к скачкам артериального давления, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Врач сообщил, что сначала проблема приобретает эпизодический характер, а при отсутствии должного лечения становится стойким повышением давления, то есть гипертонией.

– Чтобы справиться с этим, нужно обратить внимание на свой рацион. Прежде всего следует уменьшить потребление соли и увеличить количество зелени в питании. Очень полезно в таких случаях пить компот из сухофруктов, потому что он содержит много калия, который позволяет снижать артериальное давление, – отметил Сергей Агапкин.

Наряду с этим доктор посоветовал для снижения высокого артериального давления заниматься на велотренажере и беговой дорожке, а также ходить на плавание и выполнять дыхательную гимнастику.

Отмечается, что головная боль в затылочной области при пробуждении является симптомом артериальной гипертензии.

К слову, ранее кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман в эфире программы "Жить здорово" предупредил, что высокое давление может привести к слепоте. По его словам, полная потеря зрения происходит на фоне инсульта, возникающего из-за гипертонии. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter