Врач назвал неочевидную причину шума в ушах

Шум в ушах может появляться в результате сосудистых проблем. Об этом в эфире программы "О самом главном" предупредил врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин.


– Хочу успокоить, но специфическим предвестником инсульта шум в ушах не является. В большинстве случаев симптом указывает на сосудистые нарушения, то есть на проблемы с микроциркуляцией и заболевания слуха, – обратил внимание медик.

Сергей Агапкин отметил, что при возникновении шума в ушах первым делом следует обратиться к отоларингологу.

– Нужно посетить лор-врача, чтобы специалист оценил состояние слухового аппарата и выяснил, насколько проходим слуховой проход, нет ли там сернистых масс, потому что иногда причиной шума являются именно они. В этом случае также необходимо произвести измерение остроты слуха – аудиограмму. Если лор не найдет никаких заболеваний, то тогда нужна консультация врача-невролога, потому что в некоторых случаях это может быть одним из первых симптомов нейросенсорной тугоухости. В таком случае есть специальные физиопроцедуры, которые помогут справиться с симптомом. Если это все-таки сосудистая проблема, тогда врач-кардиолог подберет препарат, который улучшает микроциркуляцию, – констатировал Сергей Агапкин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter