Врач – акушер-гинеколог объяснила, кому рекомендует прививку от вируса папилломы человека

Онкогенные штаммы вируса папилломы человека  наиболее частая причина развития рака шейки матки, рака прямой кишки и ротоглотки. Сегодня основным принципом профилактики ВПЧ врачи называют вакцинацию:

– Этот метод обладает несомненной эффективностью, – говорит врач акушер-гинеколог, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. – Оптимально проводить вакцинацию в возрасте 1112 лет (можно начинать в 9 лет); наиболее рационально – до 26 лет. В возрасте 27—45 лет — допустимо, однако надо обсудить с врачом целесообразность.

В июне 2020 года 107 из 194 стран, являющихся членами Всемирной организации здравоохранения, ввели вакцинацию против ВПЧ в национальную программу. К сожалению, Беларусь на данный момент в этот перечень не входит. Сегодня в нашей стране такую прививку можно сделать только на платной основе.

– В некоторых странах (среди них Великобритания, Австрия, Бельгия, Хорватия, Чехия, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Нидерланды, Швеция, Норвегия) вакцинация от ВПЧ рекомендована и девочкам, и мальчикам, что абсолютно оправданно, ведь этот вирус поражает не только шейку матки и способен приводить к онкологическим заболеваниям как у женщин, так и у мужчин, – подчеркнула Светлана Жуковская. – Например, по статистическим данным США, в 2020 году было зарегистрировано 36 500 случаев злокачественных заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека. Из них 21 400 – у женщин и 15 100 – у мужчин. Поэтому проблему игнорировать нельзя.

В 2021 году в одном из наиболее известных и важных медицинских журналов The Lancet были опубликованы результаты крупнейшего популяционного исследования, которое проводилось в Англии после введения национальной программы вакцинации против ВПЧ в 2008 году. Выяснилось, что частота рака шейки матки (включая предраковое заболевание – дисплазию тяжелой степени) снизилась на 87%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter