Вполне свинское поведение

Дикие кабаны безжалостно атакуют деревенские огороды

Дикие кабаны безжалостно атакуют деревенские огороды


Хорошая нынче осень, грибная. Некоторые за час умудряются набрать по нескольку ведер маслят и опят. Наслушавшись чужих рассказов, отправился в лес и житель Шклова Александр с семьей. Правда, грибов собрал всего пол–лукошка. На опушке. Жена и ребенок в «тихой охоте» участия вообще не принимали.


— Не пустил их в лес, — признается Александр. — Возле него — кукурузное поле, рядом с которым увидел множество кабаньих следов. А от дикого животного можно ожидать что угодно, так что я и сам даже углубляться в чащу не рискнул.


— Сейчас еще терпимо, а года два назад нас сельчане жалобами завалили, — секретаря Старосельского сельсовета Шкловского района Валентину Дорофееву «звериная» проблема также давно беспокоит. — Люди не то что в лес по грибы — из дому выходить поздним вечером боялись. Дикие свиньи всю картошку выкопали на огородах. По нашей просьбе приезжали люди из общества охотников и рыболовов, засады устраивали. После отстрелов зверь наглеть перестал. Кабанов в лесах и сейчас много, но люди больше с претензиями к нам не обращались.


А вот в Борколабовский сельский Совет Быховского района на обнаглевших кабанов жалуются и сейчас.


— Портят колхозные угодья. На сельскохозяйственном предприятии «Мокрянский» из–за зверья даже овес сеять перестали. Все равно незваные гости съедают подчистую, — огорчается председатель сельсовета Иван Скрипцов. — Сегодня под угрозой кабаньих набегов — кукурузные поля. Было время, звери до 80 процентов урожая уничтожали. И частники от них страдают. Недавно в деревне Ректа сельчанка плакалась, что дикие свиньи прямо у нее во дворе гуляют. В деревеньке всего 5 человек осталось, а расположена она у самого леса. Вот животные и заходят на сельские подворья подкормиться. Отстреливать их, конечно, надо. Но как охотник скажу: встреча с кабаном в лесу неопасна для человека. Пугливые «дзiкi» очень, сами стрекача дают.


Пенсионерка из деревни Ректа Надежда Бычкова диких кабанов не боится, но очень на них обижена:


— Сколько уже лет житья от них никакого! Зерно посеешь — съедят, картошку посадишь — тоже. В этом году на моем огороде за одну ночь почти весь урожай уничтожили. Спасибо председателю сельсовета, который людей привез, и они мои сотки частоколом огородили. Хоть какая–то защита... Наш лес хоть и небольшой, а на диких животных богатый. На колхозную ферму даже косули приходили. Есть в лесу нечего, вот и идут к людям.


Численность кабанов в местном лесхозе стараются держать под контролем.


— В этом году мы увеличили лимит на их добычу: если в позапрошлом году отстрелять можно было всего 50 особей, в прошлом — 75, то нынче уже — 140, — рассказал ведущий инженер охотничьего хозяйства Быховского лесхоза Дмитрий Галынский. — Чтобы привлечь охотников, снизили цены: теперь добыча кабана стоит 110 тысяч вместо 150, поросенка — всего 40 тысяч. Кроме того, подкармливаем зверей, чтобы не шли на поля хозяйств: для кабанов специально посеяли 40 гектаров овса. Пусть едят да людей меньше тревожат.


Гости Мозыря с острыми клыками


Площадь Примостовая в Мозыре — это не глухомань, а практически центр города, примыкающий к набережной Припяти, где много людей и машин. Здесь и случилась неожиданная встреча диких кабанов и горожан, которые утром 8 октября на остановке общественного транспорта ждали свои автобусы.


По рассказам очевидцев, четыре диких вепря — «здоровенных, с торчащей в разные стороны щетиной» — появились со стороны реки. Двинули прямиком на остановку, где толпился народ. По ходу толкнули микроавтобус, заметно помяв его. Люди бросились врассыпную. 48–летняя горожанка всеобщего замешательства не поняла:


— Вдруг все побежали. То ли к автобусу, то ли еще почему–то. Потом лишь боковым зрением я увидела: рядом кабаны. Показалось, что один очень сильно толкнул меня в ноги, — больше мозырянка ничего не помнит.


Очевидцы добавляют: вепрь зацепил женщину и подбросил. Она упала на асфальт, после чего потеряла сознание. Медики констатировали черепно–мозговую травму. Сейчас женщина восстанавливается в отделении травматологии Мозырской районной больницы, где этому случаю — первому в практике — очень удивляются.


...А вот задержать виновников переполоха не удалось. Прибывшие по вызову местные спасатели смогли увидеть лишь спины кабанов, которые после инцидента сиганули в реку и поплыли в сторону Калинковичей — в ближайшие леса.


Мнение


Андрей Кузьменко, начальник отдела Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— В основном дикие животные доставляют беспокойство жителям сельской местности Полесья. Но этот случай из числа очень редких. Самая распространенная причина, по которой звери идут к людям, — болезнь — здесь отпадает. Кабан был не один. Кормов в лесах сейчас тоже хватает. Скорее всего, животных что–то напугало и они, потеряв ориентацию, оказались в городе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter