Чем удивила гомельчан минская художница Наталья Табушева

Вполголоса, но в полный цвет

Название персональной выставки минчанки Натальи Табушевой “MEZZA VOCE” переводится с итальянского как “вполголоса”, чего нельзя сказать о выставленных на ней работах молодой, но уже известной художницы. Представленные в гомельской картинной галерее Г.Х. Ващенко портреты и натюрморты выполнены в полную силу, крупными мазками, не полутонами, а сочными яркими красками.


Преобладающий цвет нескольких работ и автопортрета — красный. Сразу думаешь не только о заразительном оптимизме, но и о том, что по гороскопу автор явно огненный знак. И действительно, Наталья — Лев, эмоциональный и страстный представитель зодиака. Эти качества наполняют даже, казалось бы, статичные натюрморты — цветочную свечку и листья каштана, красные яблоки... Именно это подчеркнул куратор выставки Олег Курашов: “Когда-то Поль Сезан хотел удивить Париж простыми яблоками. Так и мы сегодня хотим удивить гомельчан яблоками и другими работами Натальи Табушевой”.

Любимый жанр художницы — портрет, раскрывающий психологию и состояние души современного человека. “В задумке все работы любимые, а по готовности бывает иначе”, — говорит Наталья. Несмотря на такую самокритичность автора, ее работы дарят ощущение яркого праздника. То, что Наталья станет художником, было понятно с детства, тем более что ее отец тоже был художником. Мама — архитектор, из второй ветви рода Луцевичей, потомков знаменитого песняра Янки Купалы. Вероятно, как раз эти гены проявляются в том, что Наталья Табушева — не только живописец и магистр искусствоведения, иллюстратор, фотохудожник, дизайнер интерьеров, но и автор интересных статей. Сейчас она пишет свою автобиографическую книгу.

Выставка в Гомеле — уже десятая персональная, а юбилейная еще и потому, что проходит в преддверии 30-летия автора. Познакомиться с работами Натальи Табушевой можно до 26 июня.

Автор публикации: Елена ПАРФИАНОВИЧ, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter