На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ белорусские спортсмены показали лучший результат в истории

Золотая эскадра держит курс в Токио

Сборная Беларуси выиграла чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, проходивший в венгерском Сегеде. Поздравление национальной команде по гребле на байдарках и каноэ направил Президент.

Триумф Ольги Худенко и Марины Литвинчук.

— Поздравляю с достойными результатами на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Сегеде, где вы завоевали 14 медалей, из которых 6 золотых. Еще раз подтвердили, что белорусская команда — один из мировых лидеров в данном виде спорта. Это стало возможным благодаря высокому профессионализму и упорному труду спортсменов, тренеров и специалистов, — подчеркнул Глава государства.

Команда, руководимая Владимиром Шантаровичем, подтвердила класс, продемонстрированный ею на II Европейских играх. Шесть золотых медалей, завоеванных нашими спортсменами, — безусловная заявка на будущее. Тем более что пять из 14 медалей завоеваны белорусами в олимпийских дисциплинах.

Президент поздравил каждого из спортсменов-чемпионов.

— Поздравляю вас с уверенными выступлениями в первый день финальных заездов чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Сегеде. Золото Елены Ноздревой, Ольги Худенко и Марины Литвинчук, а также серебро Никиты Борикова — хороший задел перед важнейшими гонками, в которых будут разыграны не только медали планетарного первенства, но и лицензии на Олимпиаду 2020 года. Убежден, что наша команда способна обеспечить максимальный результат благодаря слаженной работе под руководством опытных наставников, — говорилось в поздравлении, направленном в Сегед после первого финального дня.

Елена Ноздрева.

Когда в субботу Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Станислав Дайнеко и Дмитрий Натынчик стали чемпионами мира в гонках на дистанции 500 м среди байдарок-двоек, Глава государства отметил: «Благодаря высокому спортивному мастерству, прекрасной физической форме и целеустремленности вы выполнили поставленную задачу, оправдав надежды белорусских любителей спорта».

А в воскресенье Президент поздравил Ольгу Климову и Олега Юреню с победами в гонках на 5.000 м.

— Ты достойно поддержала победный настрой коллег по команде и вписала свое имя в историю славных достижений белорусского спорта, — говорилось в послании Климовой.

— Любители спорта в Беларуси внимательно следили за твоим выступлением. Мы с большой радостью восприняли эту победу, которую ты одержал благодаря прекрасной готовности, высокому спортивному мастерству и целеустремленности, — такие слова были адресованы Юрене.

В направленных спортсменам посланиях Александр Лукашенко выразил уверенность, что слаженный коллектив национальной команды подойдет к Олимпиаде 2020 года в оптимальном составе и в такой же прекрасной форме. Он также пожелал спортсменам крепкого здоровья, благополучия и спортивного долголетия.

(По сообщению пресс-службы Президента.)


* * *

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ белорусская команда завоевала 14 медалей. На высшую ступень поднялись Ольга Климова, Олег Юреня, Станислав Дайнеко, Дмитрий Натынчик, Елена Ноздрева. По два чемпионских титула у Ольги Худенко и Марины Литвинчук. Уже сам по себе такой урожай — повод для того, чтобы засыпать спортсменок и их тренеров комплиментами. В действительности же можно найти как минимум пять причин, почему завершившийся в Венгрии чемпионат стал для белорусской сборной знаковым турниром.

Станислав Дайнеко и Дмитрий Натынчик.

Лучший результат в истории


К тому, что белорусская гребля — мировой бренд, мы уже привыкли. Даже, признаться, немного забываем, что за каждой такой наградой стоят годы тяжелейшей работы на реках и гребных каналах. Очень уж уверенно выглядят наши парни и девушки на топовых турнирах. Но даже на этом фоне нынешний результат уникален. Столько медалей, да еще с чемпионата мира, белорусские гребцы не привозили еще ни разу. До этого рекорд случился в 2015 году. Накануне Олимпиады в Рио‑де‑Жанейро из Милана белорусы привезли 10 медалей, половина из которых оказались золотыми. До этого больше восьми раз наши ребята на пьедестал не поднимались, и на этом фоне нынешний успех — настоящий прорыв и весомая заявка на предстоящую Олимпиаду!

Позади сборная Венгрии


С командой Венгрии у белорусов счеты давние и принципиальные. Во‑первых, эти спортсмены — одни из лидеров на любом гребном канале. Великолепные традиции (начиная с 1954 года, эта сборная редко уступала первую строчку медального зачета на чемпионатах мира), поддержка считающихся самыми активными фанатов и, наконец, авторитет в Международной федерации каноэ. Любое поражение венгры воспринимают болезненно. После чемпионата мира 2015 года многие и вовсе связывали прессинг, под который попала белорусская команда, с неудачей венгерской сборной и опасениями остаться без наград на Олимпиаде. Те страсти кое‑как улеглись, но соперничество стало еще острее. И вот — триумф белорусов на чемпионате мира в Сегеде, где хозяева воды в медальном зачете и вовсе оказались третьими. Возглавившим медальный зачет немцам наши спортсмены уступили лишь по количеству серебряных наград (на три меньше). Достойный ответ на все звучавшие ранее обвинения!

Ольга Худенко и Марина Литвинчук дважды поднялись на высшую ступень пьедестала.

Олимпийские перспективы


В программе чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ 30 видов. Но 12 из них стоят особняком. Олимпийские. Именно там спортсменам предстоит спорить за медали в Токио. Именно там уже сейчас можно пытаться предсказать исход этого спора. Здесь у белорусских гребцов 5 медалей, включая золото Марины Литвинчук и Ольги Худенко. Здесь же после того, как улягутся эмоции, наверняка найдется немало тем для обсуждений. Чемпионат мира в Сегеде наглядно показал олимпийские перспективы двух наших байдарочниц, которые попутно способны затащить на пьедестал в Токио еще и экипаж четверки (с Надеждой Лепешко и Маргаритой Махневой). В Венгрии от победы наш экипаж отделяло менее секунды. Больше золотых наград в олимпийских видах программы у нас нет. Но, судя по увиденному в Сегеде, резерв у белорусской сборной имеется. Так, например, всего 0,29 секунды уступила победившей в заезде каноисток на 200 метров американке Невин Харрисон Елена Ноздрева. Выступавшие в заезде каноэ‑двоек Ольга Климова и Надежда Макарченко запросто могут потеснить в споре за победу китаянок и венгерок. Да и остальные парни и девчонки на смежных с нынешними дистанциях точно не окажутся статистами.

Молодость надежд


Наконец, самое интересное. Про опыт и спортивное чутье главного тренера Владимира Шантаровича сказано уже немало. Нынешний чемпионат мира в который раз подтвердил прозорливость нашего капитана. Из 14 завоеванных белорусами наград четыре пришлись на долю каноисток. В олимпийскую программу этот вид спорта был включен всего пару лет назад, в Токио — дебют, и на ведущих ролях там будут те, кто еще до оглашения решения МОК всерьез взялся за развитие этого вида программы. Беларусь — как раз из таких. Молодежи в составе нашей сборной на чемпионате мира в Сегеде вообще оказалось много. Завоевавшему серебро в заезде байдарочников Никите Борикову 26 лет, ставшему чемпионом вместе с Дмитрием Натынчиком Станиславу Дайнеко 21. Виталию Осецкому, который вместе с Андреем Богдановичем, Евгением Тенгелем и Максимом Крысько выгреб на третье место в заезде каноэ‑четверок, всего 18. Феерившие на канале в Сегеде каноистки также молоды. Елене Ноздревой и Надежде Макарченко по 20, Ольге Климовой 23. По меркам гребли — юность. Но девушки уже сейчас уверенно заняли свое место в элите, с пьедестала II Европейских игр шагнув на подиум чемпионата мира.

Самые успешные чемпионаты мира в истории сборной Беларуси

14 медалей — 2019 год, Сегед (Венгрия);

10 медалей — 2015 год, Милан (Италия);

8 медалей — 2018 год, Монтемор‑о‑Вело (Португалия), 2014 год, Москва (Россия), 2011 год, Сегед (Венгрия);

7 медалей — 2009 год, Дортмут (Канада),

2010 год, Познань (Польша);

6 медалей — 2017 год, Рачице (Чехия).

komashko@sb.by

Фото canoeicf.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter