Вперед-назад, и с песней

Гигантская статуя египетского фараона Рамсеса II отправится «домой»
Гигантская статуя египетского фараона Рамсеса II отправится «домой»

Порой гранитные изваяния способны реально преодолевать немалые расстояния...

По планам реставраторов 11–метровой статуе египетского фараона предстоит «прогуляться» по улицам Каира, «переплыть» через Нил и «отмахать» многокилометровый путь по пустыне, прежде чем она достигнет места назначения — кладбища фараонов у города Гиза. Впрочем, статуя Рамсеса II уже однажды в 1952 году преодолела подобный путь, когда египетские власти сочли, что в Каирском музее она лучше сохранится. Однако теперь взяла верх точка зрения ученых, утверждающих, что выхлопные газы автотранспорта, шум и загрязнение окружающей среды могут нанести непоправимый урон каменной фигуре, возраст которой превышает 3.200 лет.

Хотя эта статуя, без сомнения, является одним из старейших гранитных «путешественников», в мире есть немало памятников, которые также повидали мир. Примерно 2 года назад широко транслировались подробности реконструкции известного практически всем и каждому изваяния Воина–освободителя в Берлине в Трептов–парке. Статуя проделала путь в 300 километров до острова Рюген, где она и приобрела обновленный вид. Но самым главным памятником–«путешественником» является статуя Свободы, которая много месяцев добиралась по морю из Европы в Америку.

Происходило ли что–то подобное с отечественными скульптурами? Чтобы найти ответ на этот вопрос, я связался с известным белорусским архитектором Арменом Сардаровым. Он рассказал мне, что любой монумент имеет духовную связь с местом, на котором его построили. Если его просто передвинуть, то архитектурное сооружение со своей собственной энергетикой превращается в кусок гранита. Поэтому белорусские памятники никогда не «меняли прописку».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter