Первая ракетка Беларуси выиграла престижный турнир в Австралии

Вперед, к новым вершинам!

Арина Соболенко великолепно начала новый спортивный год. На турнире в далекой Аделаиде в решающем матче белоруска одолела восходящую звезду тенниса чешку Линду Носкову — 6:3, 7:6, а потом долго раздавала автографы и улыбалась фотокамерам. Этот титул для первой ракетки Беларуси стал 11‑м по счету, но первым за полтора последних года. Арина прекрасно знает, через что ей пришлось пройти в 2022‑м, а мы надеемся, что 2023‑й окажется для нее гораздо счастливее.

Фото ubitennis.com

С завоеванием первого титула в году на турнире WТА в Аделаиде Арину Соболенко поздравил Президент.
— К радости многочисленных поклонников из Беларуси и со всего мира ты добилась этой победы, показав на корте отличную игру, железную выдержку и самообладание, — отметил Глава государства. — Уверен, нас ждет яркий сезон, в котором ты сможешь покорить самые высокие вершины мирового тенниса.
Александр Лукашенко пожелал спортсменке крепкого здоровья, счастья и удачи.


* * *

Для того чтобы по достоинству оценить масштаб случившегося в Аделаиде, мало подчеркнуть, что в последний раз Арина Соболенко поднимала над головой выигранный трофей в далеком уже мае 2021 года, когда неожиданно для многих выиграла грунтовый турнир в Мадриде. И даже недостаточно отметить, что за победу в Аделаиде минчанка заработала 121 тысячу долларов и 470 рейтинговых очков. Будет и маловато просто порадоваться, что на первом турнире этого года Арина никому не отдала даже сета. А вот сделать акцент на ее отнюдь не оптимистической трагедии начала прошлого года нужно обязательно.

Тогда ставшая безусловным открытием сезона‑2021 Соболенко заявлялась и на Аделаиду‑1, и на Аделаиду‑2 (так назывались турниры), но удивительным образом не могла продемонстрировать ничего, кроме беспомощности. В первом матче сезона‑2022 против малоизвестной словенки Кайи Юван белоруска сделала 18 двойных ошибок. Во втором против шведки Ребекки Петерсон проиграла снова с 21 двойной ошибкой, после чего все написали, что по ходу решающего сета Соболенко даже плакала от досады. Череда досадных недоразумений продолжилась и на Открытом чемпионате Австралии, где Арина, хоть и добралась до четвертого круга, откровенно мучила и себя, и своих поклонников.

Потом была долгая работа с баллистиками, психологами и чуть ли не экстрасенсами. Свою подачу первая ракетка Беларуси вернула только во второй половине сезона, когда сумела выйти в полуфинал US Open и финал итогового турнира WTA. Однако побед на турнирах за весь прошлый год у Арины так и не случилось.

Сегодня 24‑летняя Соболенко с удовольствием шутит, что постарела на год:

— Думаю, что сейчас я другой игрок. Может быть, немного умнее, немного спокойнее на корте. Просто все изменилось. Думаю, подача мне очень помогла, особенно сегодня. Я не давала Линде много возможностей на своей подаче. Также смогла оказать на нее давление, когда она подавала. Думаю, поэтому я и выиграла сегодня.

В решающем матче очередной Аделаиды‑1 белоруска играла против чешки Линды Носковой. Эта 18‑летняя девушка в последние месяцы буквально рвется в элиту мирового тенниса: она выигрывала юниорский «Ролан Гаррос», потом пробивалась в основную сетку US Open, доходила до финала турнира в родной Праге. В Австралии 102‑я ракетка мира последовательно выбила из борьбы россиянок Анну Калинскую, Анастасию Потапову (обе в квалификации), Дарью Касаткину (третий номер посева), американку Клэр Лю, нашу Викторию Азаренко. В полуфинале Носкова в трех сетах справилась и с первым номером, второй ракеткой мира Онс Жабер из Туниса.

Возможно, шесть проведенных игр, большинство из которых растягивалось на три сета, в конце концов сказались на физической форме юного дарования. Соболенко, которая на пути к финалу выиграла соперничество с россиянкой Людмилой Самсоновой, чешкой Маркетой Вондроушовой и румынкой Ириной Бегу с общим счетом 6:0 (по сетам), явно подошла менее уставшей к решающей встрече. Итог — теннисистки старательно держали свою подачу, но в концовках сетов все решал опыт Соболенко. 6:3, 7:6 (7:4) в пользу белоруски, для победы ей хватило 1 часа и 46 минут.

Дальше у Арины — Открытый чемпионат Австралии. И она мысленно уже на кортах Мельбурна:
— Я чувствую, что готова показать себя с лучшей стороны, и настроена на еще более серьезные сражения.

Джокович тоже выиграл


Победителем мужского турнира в Аделаиде стал Новак Джокович. В решающем матче серб переиграл Себастьяна Корду из США — 6:7, 7:6, 6:4. Джокович восьмой раз в карьере выиграл титул, уйдя по ходу соревнований с матчболов (один из них был в финале), но важнее теннисной статистики любовь болельщиков. После прошлогодней истории с депортацией из Австралии отказавшегося вакцинироваться серба на этот раз он буквально купался в лучах собственной славы. Журналисты сообщают, что после финала он провел на корте больше получаса, раздавая автографы всем желающим и делая селфи со зрителями. Кроме того, «он опустошил свою теннисную сумку» — подарил болельщикам почти все свои вещи в качестве сувениров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter