Впечатляющий тандем

Омичи и белорусы договорились о создании новых совместных предприятий

Первое российско–белорусское предприятие на карте сибирского региона появилось три года назад. Теперь, вслед за комбайнами, стороны намерены организовать в Омской области совместную сборку техники, предназначенной для возделывания льна–долгунца, зерна и картофеля.


Встреча потенциальных стратегических партнеров — специалистов Минского и Омского экспериментальных заводов — состоялась осенью прошлого года на Всемирной сельскохозяйственной выставке «Агротехника» в Ганновере. Руководители предприятий–близнецов сразу нашли общий язык. А на прошедшей недавно сельхозвыставке в Омске белорусы провели презентацию своего нового оборудования. И заключили соглашение об организации первого сборочного производства на территории Прииртышья.


— Мы давно поставляем свою технику в европейскую часть России. Теперь на очереди Сибирь, — сообщил «СОЮЗу» директор экспериментального завода Белорусской академии наук Александр Близнюк. — Возить наши машины за четыре тысячи километров совершенно невыгодно. Организовав сборку узлов и комплектующих в Омской области, мы сможем свести к минимуму транспортные расходы. И белорусская техника станет местным селянам гораздо доступней.


Омские специалисты также считают деятельность в тандеме весьма выгодной. Регион намерен наращивать плантации льна и картофеля, поэтому испытывает острую потребность в специализированных машинах и оборудовании.


— На исследования, разработку проекта и организацию аналогичного производства уйдут годы, а рынок не терпит промедления, — считает директор Омского экспериментального завода Россельхозакадемии Максим Чекусов. — Выпуск белорусских машин и оборудования прямо на месте решает эту проблему. То, что эта техника будет востребована, сомнений нет. Она уже имеет в регионе хорошую репутацию, подходит для работы в наших условиях, к тому же вдвое дешевле импортных аналогов. Плюсом создания совместных предприятий будут не только позитивные сдвиги в АПК, но и в машиностроении. Ведь новые технологии — это и развитие промышленных предприятий, и новые рабочие места.


— Получить хороший урожай картофеля — полдела. Важно его сохранить и доставить потребителю. Белорусское оборудование дает такую возможность, — делится впечатлениями участник омской сельхозвыставки, замруководителя тепличного хозяйства Вячеслав Кравченко. — Помимо машин, позволяющих сажать семена (производя при этом обработку спецпрепаратами клубня и лунки), в линейке предусмотрено и оборудование для логистики. В списке сразу несколько эффективных установок, помогающих чистить, сушить, калибровать клубни, затаривать в разные емкости. А это железная гарантия сохранить качество урожая. Не техника, а мечта овощевода.


Помимо техники для посева и обработки картофеля специалистам показали новые машины для уборки и очистки льна, зерновых культур. Кстати, на X Международной выставке «Агро–Омск–2012» экспозиция белорусской техники была одной из самых представительных. Впрочем, неудивительно.


— За последние два года по объемам продаж в Омской области она существенно опережает конкурентов, — сообщил «СОЮЗу» региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих. — Так что сотрудничество с республикой себя оправдывает. Поэтому мы намерены и впредь включать «зеленый свет» перспективным российско–белорусским проектам в сфере АПК.


Светлана Сибина


sibina@inbox.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter