Впечатляющая победа

Хоккеисты сборной России стали чемпионами мира

Россия - Финляндия - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

"Минск-Арена". 15 112 зрителей.

Шайбы: 1:0 - Широков (Зарипов, 10.45, в большинстве), 1:1 - Пакаринен (Лехтеря, 19.57), 1:2 - Палола (Йормакка, Лехтеря, 26.51), 2:2 - Овечкин (Шипачев, 27.34), 3:2 - Малкин (Зарипов, 35.36), 4:2 - Зарипов (Широков, 44.24), 5:2 - Тихонов (Кутузов, Кулемин, 55.53).

Броски: 39-26.
Штраф: 12-28.

Решающий матч мирового первенства проходил в очень напряженной борьбе с обилием силовой борьбы. Зрители, установившие рекорд посещаемости минского чемпионата планеты, стали свидетелями сверхнапряженного противостояния, в котором чаша весов колебалась в обе стороны. Поначалу россияне захватили инициативу, и Сергей Широков открыл счет, реализовав численный перевес. Скандинавы не пали духом и за 3 секунды до первого перерыва восстановили равновесие - 1:1. Второй период начался второй финской шайбой, автором которой стал Олли Палола. Однако это был первый и последний выход вперед финской дружины, затем счет изменяли только подопечные Олега Знарка, который пропускал финальный матч из-за дисквалификации. Российские хоккеисты еще четырежды поразили ворота соперников и одержали свою десятую победу на минском мировом первенстве.

Сборная России в пятый раз стала чемпионом мира, а финны в седьмой раз завоевали серебро мировых первенств.

Официально

Президенты Беларуси, России и Таджикистана присутствовали на финальном матче ЧМ-2014 в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент России Владимир Путин и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон присутствовали на матче между сборными России и Финляндии, которые вышли в финал ЧМ-2014 по хоккею.

Команда России шла к финалу без проигрышей, финны на предварительном этапе проиграли россиянам, латвийцам и американцам.

Также 25 мая в "Минск-Арене" были разыграны бронзовые медали, которые в итоге получила шведская дружина, обыграв чехов со счетом 3:0.

НА СНИМКАХ: сборная России завоевала золото; Александр Овечкин.