Возвращение к истокам

Второй этап программы “Семья — единение и любовь”, который местные жители уже назвали “Неделей православия”, прошел в Жодино. Самыми активными его участниками стали дети.

Первое мероприятие состоялось еще в 2007 году в Слуцке, оно было одним из многих, предусмотренных программой сотрудничества Минского областного исполнительного комитета и Минской епархии Белорусской православной церкви. Выставки, концерты, диспуты по острым социальным вопросам, круглые столы и семинары по духовно-нравственному воспитанию, да и просто праздничная атмосфера пришлись по душе горожанам. И вызвали большой интерес гостей из других районов Минщины. По инициативе Белорусского экзархата и при поддержке Миноблисполкома с 23 января по 1 февраля в Жодино прошел новый этап программы “Семья — единение и любовь”. Следующий регион, к которому перейдет эта “духовная эстафета”, — Старые Дороги. В детских садиках, гимназиях и школах, городских библиотеках и спортивных секциях Жодино проходили спектакли и концерты, выступали известные музыканты, писатели и священники.
А управление Госавтоинспекции МВД Беларуси совместно с церковью подготовили познавательно-информационную программу “Радуга дорог”. Инспекторы ГАИ рассказывали ребятам о правилах дорожного движения, а священники — о ценности человеческой жизни, важности соблюдения юридических законов и Божьих заповедей.
Впрочем, программа ставит своей целью решение в первую очередь практических задач, помощь людям. В этом отношении очень интересным и полезным стал диспут в Молодежном центре Жодино. Его тема — “Взаимоотношение отцов и детей в современном обществе”. Организаторы пригласили на непростой разговор подростков — тех, кто чаще других конфликтует со своими родителями. Решить многие проблемы взаимоотношений со старшими ребятам помогали настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Плиса протоиерей Георгий Тюхлов и психолог Молодежного центра города Ольга Вандышева.  
Церковь очень серьезно изучает воздействие на людей интернет-ресурсов. О необходимости помогать детям и подросткам ориентироваться в этой порой опасной среде и о методах защиты юных пользователей глобальной сети в других странах рассказал начальник юридической службы Минской епархии Андрей Алешко.      
...В ДК БелАЗа, где проходила церемония закрытия праздничных мероприятий, собралось много народа. Только что прошло богослужение, на которое в достаточно вместительный городской храм было не пробиться,  и крестный ход. Мороз кусался, день был солнечным, воздух прозрачным... В холле Дома культуры можно было купить церковные свечи, иконы, крестики, ладанки, книги, поговорить со священниками, которые приехали вместе с многочисленными членами своих семей. А меня привлекла небольшая, может, не всеми замеченная выставка детских рисунков. В мягком свете, льющемся через цветные стекла, на листах бумаги жил наивный мир детских представлений о семье и любви — ясли с маленьким мальчиком, задумчивые ангелы, украшенные яркими звездами рождественские елки, мама с папой, обнимающие детей. По мнению маленьких художников, в этом и есть семейное счастье. Ведь как говорил один мультипликационный персонаж: “Счастье — это когда у тебя все дома!”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter