Возвращение большого гандбола

Подопечные Спартака Мироновича обещают на чемпионате Европы в Норвегии несколько сенсаций
Владимир Коноплев: “Не может Беларусь ходить на задворках мирового гандбола”

Несмотря на поздний час — самолет доставил белорусских гандболистов на родину в ночь на вторник, — зал встречающих не пустовал. На фоне ждущих мужчин особенно выделялись эффектные девушки в национальных костюмах, которые должны были вручить команде цветы. Как позже выяснилось, девушки были не простые, а из Национальной школы красоты.
Руководитель Белорусской федерации гандбола, Председатель Палаты представителей Владимир Коноплев встретил Спартака Мироновича и его богатырей шампанским и тостом за будущее любимой игры. Оркестра и праздничного салюта не было. Все это решено приберечь до окончания финального раунда чемпионата Европы, который пройдет в Норвегии с 17 по 27 января 2008 года. На подобном турнире наша команда выступит впервые за 13 лет.
Еще Владимир Коноплев поведал о недавней встрече со своим коллегой из ЮАР — эта страна в 2010 году примет футбольный мундиаль. “Будут ли ваши футболисты играть на турнире?” — поинтересовался африканский парламентарий. Наш спикер не выразил уверенности в футболистах. “А вот гандболисты, пожалуй, станут олимпийскими чемпионами в 2012 году”, — добавил он. “Не может Беларусь ходить на задворках мирового гандбола,” — убежден Владимир Коноплев.
Сергей Горбок: “Гандбольная Европа в шоке, что я вернулся”
Год назад один из самых одаренных гандболистов в Беларуси и мире изъявил желание выступать за сборную России. В этом году после встречи с Владимиром Коноплевым он столь же неожиданно передумал. Швейцарцы, узнав об этом за пару дней до плей-офф, были в шоке. Еще бы — один из лучших бомбардиров Лиги чемпионов нагонит страху на кого угодно.
— Думаю, мое возвращение в белорусскую сборную стало шоком не только для Швейцарии, но и для всей гандбольной Европы. Все знали, что я собираюсь играть за Россию. Меня приглашали выступать многие другие сборные. Признаться честно, я и сам немного в шоке, эмоции бьют через край. Рад, что вернулся на Родину.
— Кто из соперников предпочтительнее на чемпионате Европы?
— Я бы не хотел сразу попасть на Францию и Германию — это очень хорошие команды, которые играют в стабильный гандбол. С другими можно бороться. На начальном этапе неплохо было бы встретиться с Россией. В концовке эта сборная обычно накатывает.
— Ты рассчитываешь задержаться на турнире до самого конца?
— Мы ставим перед собой максимальные цели. И если все сложится хорошо, мы можем занять высокое место.
В беседе с корреспондентом “НГ” Владимир Коноплев отметил, что возвращение Горбока стало хорошим примером для других белорусских “перебежчиков”. “Думаю, что еще двумя-тремя игроками мы сможем усилить нашу команду”, — поделился надеждами председатель Белорусской федерации гандбола. Встреча с одним из них должна состояться в ближайшее время. Гандбольная общественность твердит, что это Сергей Рутенко — лучший бомбардир прошлогоднего европейского первенства в составе сборной Словении.
Спартак Миронович: “Мы — мужики”
Среди встречающих габаритами и жизнерадостностью выделялся олимпийский чемпион Андрей Барбашинский. Как мы сообщали, недавно он возобновил игровую карьеру, а теперь, похоже, намерен выйти на свой прежний уровень, если такое возможно. “Был с командой душой во всех матчах, — прокомментировал историческое событие Барбашинский. — А вот к январю постараюсь подготовиться и быть с командой не только душой, но и на площадке”.
Спартак Миронович, отличающийся скромностью и рассудительностью, не терял своих деловых качеств даже в атмосфере всеобщего ликования: “Над чем необходимо поработать перед чемпионатом Европы? Над всем! Над техникой, тактикой, физической подготовкой... Работы непочатый край. А вообще ребята молодцы. Они сделали невозможное. После матча были слова, поцелуи, объятия — но это уже личное. Мы же — мужики...”
Наш неугомонный левый крайний Иван Бровко стал лучшим бомбардиром команды по сумме двух матчей (он забросил 11 мячей). Игра в Швейцарии запомнилась моментом, когда голкипер хозяев злорадствовал после промаха Бровко и что-то кричал ему в самое ухо:
— Не знаю, что он хотел сделать. Все началось еще в первом тайме, когда мы случайно зацепились плечами. Поговорили на повышенных тонах. О чем? В суть разговора вдаваться не буду. После матча хотелось подойти к нему, но было слишком много радости.
Вторым по результативности в нашей команде стал Сергей Убоженко. Надо отметить, что его точные броски приходились на самые сложные для белорусской сборной моменты — когда соперники наседали, а мы, казалось, уже гнулись...
— Наверное, с возрастом приходит понимание, что в ответственный момент ты должен что-то сделать для команды, — поделился секретами своего спокойствия
31-летний спортсмен. — Мы вышли на Европу, и я очень рад. Думаю, мы там устроим пару сенсаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter