Возраст не помеха

На вопрос читателя “НГ” отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ

На вопрос читателя “НГ” отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ

Я человек уже немолодой, страдаю из-за отсутствующих зубов. Когда прихожу к стоматологу, всегда слышу, что мою проблему может решить только съемный зубной протез. А почему людям старшего возраста не предлагают устанавливать имплантаты, о которых я узнала из телепередачи о здоровье? Или мой доктор про это не в курсе?
Вера Дмитриевна, 69 лет, Минск

— Возраст человека не является противопоказанием для установки имплантата, или искусственной опоры для ортопедической конструкции. Он изготавливается из титана, материала, который не отторгается нашим организмом и по форме напоминает винт, — объяснила специалист. — В практическом здравоохранении столицы имплантаты стали применяться более сорока лет назад. Но наиболее активно их начали использовать в последнее десятилетие. Разнообразные виды имплантатов дают возможность практически каждому человеку воспользоваться новой технологией.

Но существует и ряд противопоказаний для этого — тяжелые формы сахарного диабета, сердечно-сосудистая и легочная недостаточность, аллергические реакции на обезболивающие препараты, а также металлы и, естественно, онкологические заболевания.

Есть два вида имплантатов — двухэтапные, которые получили широкое распространение и устанавливаются пациентам практически в каждом стоматологическом учреждении Минска, и одноэтапные — они тоже уже освоены и впервые были внедрены в практику нашей поликлиники более года назад. У каждого из этих видов свои преимущества. Например, если у человека выпало несколько зубов, лучше всего использовать двухэтапные имплантаты. Для замещения большого количества подойдут только одноэтапные, так называемые базальные имплантаты. Такой метод имплантации зубов подразумевает вживление конструкции из специально подобранных по форме и размеру имплантатов, которые позволяют обойтись без наращивания костной ткани даже в самых сложных случаях.

Пациент может забыть о существовании съемных протезов и вернуться к нормальному образу жизни уже через 3—7 дней. При этом моментальная жевательная нагрузка является одним из ключевых моментов технологии. Так как имплантаты работают проводниками жевательной нагрузки, в костной ткани активизируется работа капилляров, клетки начинают получать должное питание и самовосстанавливаться.

Кстати, у пациентов с выраженной асимметрией лица из-за отсутствия зубов постепенно восстанавливается прикус, мышцы лица начинают работать в прежнем режиме, уходят преждевременные признаки старения.

Как правило, у людей старшего возраста зубные ряды имеют значительные дефекты и чаще всего их возмещение происходит путем изготовления съемных протезов. Однако базальные имплантаты позволяют возместить быстро эти большие дефекты.  Такие имплантаты были установлены в нашем учреждении женщине в возрасте 78 лет.

Для того чтобы решить проблему по замене съемного протеза на несъемный, необходимо обратиться к врачу-стоматологу-хирургу. Только этот специалист решит, можно вам провести операцию по установке имплантатов или нет.

Напомню, что базальную комплексную имплантацию используют при отсутствии зубов на одной или двух челюстях, при расшатывании или поломке мостовидного протеза, непереносимости съемных протезов, тяжелой или средней степени пародонтита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter