Возможности

Наивно полагать, что в коробке с конфетами их столько, сколько теоретически может в нее поместиться. На полуметровую коробку может быть пять, хаотично уложенных. Это вот мы знаем, понимаем, принимаем. Но во всем остальном наивно полагаем, что все будет как в романе со счастливым концом. Я про упущенные возможности. О них размышляешь всегда со вздохом и рисуешь в розовых тонах. Или детские мечты о рождении в прошлом. Я был бы принцем на белом коне, раб на галерах не рассматривается в принципе.


А может, не все так гладко? Об этом я задумался недавно, размышляя о своих друзьях–товарищах, переехавших жить и работать в другие города и даже страны. Также есть и те, кто переехать не решился, и теперь их терзают сомнения. Из года в год. Кто так и не решился сменить профессию, их еще больше. Вот, упустил возможности. Не переехал из города N, когда мог, теперь я не в «Мерседесе». Не устроился на эту работу, теперь у меня нет замка в Шотландии. И так далее. Не сделал, не пошел, не сказал, не поехал. Мог бы быть в шоколаде. В другом веществе как вариант также не рассматривается.

У меня есть товарищ, который уже 15 лет живет в России. Как–то так получилось, что не смог найти здесь работу по душе, квартиры нет, особо ничего не держало. Уехал. Вроде доволен. Снял жилье, нашел работу. И так все 15 лет. Он раз в несколько лет ищет квартиру и работу. Все, кто окружал его здесь, давно приобрели свое жилье, а многие и добились того, что дают работу другим. Нет, я не призываю к нарочитому территориальному постоянству. Человек волен решать, где ему жить, с кем и как работать. Если, конечно, есть выбор. Просто очень большая прослойка людей искренне считает, что там хорошо, где их нет. И это не только в смысле переезда. Еда в чужой тарелке всегда вкусней.

Нет, не зависть. Просто всегда кажется, что та работа лучше, город богаче, страна привлекательней. Кажется, он упустил свою возможность. Светлую. Причем эти возможности бывают регулярно, и он будет продолжать их упускать и жалеть. В этом смысле честнее те, кто попробовал. Именно это важно. Попробовать. Тот товарищ, о котором я писал выше, честно попробовал. С моей точки зрения, он не выиграл ничего, но ведь это моя точка зрения и мой характер. Он честно попробовал. Решился и сделал. Это его возможность, которую он не упустил. Уехал. А особенно честны те, кто вернулся. В прямом и переносном смысле. Одна моя знакомая приехала из маленького города в столицу. Прожила несколько лет, махнула рукой и уехала обратно. Счастлива в своем городе, где все у нее свое и все ей свои. И про работу так же. Мечтал всю свою жизнь человек стать большим начальником. Стал, не понравилось, не выдержал. Сейчас «успешный» и довольный жизнью плиточник. Больше не жалеет об упущенных возможностях.

Я, в общем, о том, что нужно пробовать, а не терзаться сомнениями. Жалеть об упущенных возможностях и ничего при этом не делать — это как мечтать о машине времени. Вот если бы я тогда сделал это, а не то, то было бы так сказочно хорошо. Если бы попал в начало века, накупил бы биткоинов и женился на Люсе, у которой недавно обнаружился престарелый дедушка миллионер. Машины нет и пока не будет. А возможности есть. Не может их не быть, по крайней мере, у большинства. И нужно их использовать. Или перестать ныть. Сделать, а потом уж, возможно, жалеть. Так честнее по отношению к себе и к этой самой возможности.

ND72@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter