Возможно всё!

БАТЭ и МТЗ–РИПО не потеряли шансов выйти в следующий раунд Кубка УЕФА
БАТЭ и МТЗ–РИПО не потеряли шансов выйти в следующий раунд Кубка УЕФА

Такое впечатление, что больше всего приезду в Минск чешского «Теплице» радовался нападающий минского «Динамо» Давид Зоубек, родившийся и большую часть карьеры проведший в этой стране. После матча Давид счастливо «тискался» объятиями со своими давнишними приятелями по первенству Чехии: они улыбались, живо что–то обсуждали и бурно жестикулировали. Зоубек вообще оказался человеком безотказным и охотно согласился исполнить роль переводчика. Он выдергивал из толпы нужных корреспонденту людей и с видимым удовольствием «пытал» их вопросами. Особенно досталось футболистам сборной Чехии Карелу Раде (лысому исполину, внешне очень похожему на голландца Яппа Стама) и голкиперу Томашу Поштулке. С последним и вовсе Давид так заболтался, что чех едва не остался в Минске, — Томаш еле успел вскочить на подножку уже отправлявшегося автобуса, при этом, правда, не забыв на ходу оставить несколько автографов дежурившим у дверей мальчишкам. В общем, всем своим видом чехи показывали, что визитом в Минск они остались довольны. Результатом соответственно — тоже. Но вот не рано ли радовались?

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Властимил Маречек с особым любопытством слушал рассказ Юрия Пунтуса о возможном кадровом усилении МТЗ–РИПО перед ответным поединком. Едва заметная улыбка, скользнувшая по лицу чешского специалиста, ясно показала: ответ белорусского коллеги его более чем удовлетворил. Маречек действительно мог выдохнуть с облегчением. Олега Страхановича, принадлежащего казахстанскому «Тоболу», как в штабе МТЗ–РИПО ни бились, заявить для участия во втором раунде Кубка УЕФА не успели. Правда, в поединках чемпионата страны Олег помочь своей новой команде сможет. Анонсировавшееся пополнение в лице полузащитника московского «Динамо» Олега Шкабары тоже не состоялось: переговоры идут натужно и пока безрезультатно. А тут еще и с Гамлетом Мхитаряном, мозгом команды, не все ясно. Что–то у него не срастается пока с «Хартсом», и армянский легионер прибыл на помощь своему клубу прямиком из Шотландии аккурат в день матча, что называется, с корабля на бал, — прямо с чемоданом в раздевалку и вошел. Сыграет ли он в ответном поединке — большой вопрос. Пока вообще не ясно, где Гамлет продолжит карьеру, а это, конечно, добавляет Пунтусу головной боли, ибо достойной замены диспетчеру в команде попросту нет. Травмированы также Щегрикович и Цветинский.

Как видим, будь все из вышеперечисленных игроков на поле или находись они в оптимальных кондициях (это касается прежде всего Мхитаряна), и это была бы совсем другая игра. Хотя и без того нельзя сказать, что минчане смотрелись хуже. Ни в коем случае. Плотно заполнившие трибуны зрители («Трактор» в очередной раз собрал солидный «урожай» из 8 тысяч болельщиков), думается, не скучали. Конечно, получалось далеко не все (особенно в первом тайме), но коррективы, внесенные Пунтусом в перерыве, сработали на все сто, и во второй половине встречи игра пошла поживее. Старались все, но получалось не у каждого. Примером для подражания может служить Артем Концевой — вот где образец профессионального футболиста! Как говорят сведущие люди, после каждой тренировки майку Артема можно выжимать, этот футболист пашет на каждом занятии, обильно орошая футбольный газон потом. Плоды видны невооруженным глазом: резкий, скоростной, при своем невысоком росте способный выиграть верховую борьбу и, что самое главное для нападающего, — забивной. Чувство гола вернулось к Концевому, и это не может не радовать. Артем в последнее время забивает сплошь важные, решающие голы. Так было и в матче с «Теплице». А говоря о шансах на ответную игру, вспомним, что венгерскому «Ференцварошу» МТЗ–РИПО дома и вовсе проиграл, но, победив в гостях — 2:0, продолжил свой еврокубковый путь. Так что не теряем надежды.

Будем верить и в борисовский БАТЭ. Поражение со счетом 0:2 отнюдь не является смертельным и в Борисове возможно все. Футбол вообще игра непредсказуемая...


Табло

Кубок УЕФА

Второй квалификационный раунд. Первые матчи

МТЗ–РИПО — «Теплице» (Чехия) — 1:1 (Концевой, 70; Рилке, 34), «Крылья Советов» (Россия) — БАТЭ — 2:0 (Баба Адаму, 8, Гусин, 75 — с пенальти), «Бананц» (Армения) — «Днепр» (Украина) — 2:4 (у гостей два гола забил Сергей Корниленко), «Нистру» (Молдова) — ГАК (Австрия) — 0:2, «Металлург» (Латвия) — «Генк» (Бельгия) — 2:3, «Шопрон» (Венгрия) — «Металлург» (Украина) — 0:3, «Суперфунд» (Австрия) — «Зенит» (Россия) — 2:2, «Легия» (Польша) — «Цюрих» (Швейцария) — 0:1.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter