Указ № 222 планируется откорректировать

Возможно, и без чеков будет можно

Указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» планируется откорректировать. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин.


Формат мелкорозничной торговли импортными товарами индивидуальными предпринимателями постепенно устаревает. Два года назад таких ИП было 67,6 тысячи, сейчас на 2 тысячи меньше. С 2011 года число их сократилось почти на 30 процентов. Некоторые специалисты даже прогнозируют, что лет через десять ИП мелкорозничной торговли могут исчезнуть как класс. Но пока они есть, отмахиваться от их проблем нельзя.

В соответствии с Указом № 222 ИП, ведущие розничную торговлю товарами легкой промышленности, должны иметь документы, подтверждающие их приобретение на территории государства — члена ЕАЭС за наличный расчет, которые соответствуют требованиям страны-контрагента. Однако оптовики, в частности, в Москве, откуда чаще всего ввозят товары, порой не хотят давать такие документы.

В телеэфире Александр Турчин заявил: «Сейчас анализируем практику применения Указа № 222. Есть мысли этот документ подкорректировать, некоторые нормы свою актуальность утратили. Мы с Министерством по налогам и сборам сделаем общий порядок. Есть товарно-транспортные накладные и другие документы, которых вполне достаточно, чтобы проверять легальность ввоза того или иного товара на территорию нашей страны». Планируется внести изменения в документ уже в первом полугодии, предварительно посоветовавшись с бизнесменами.

Как отреагировали заинтересованные лица на возможную корректировку такого важного документа?

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов сообщил «СГ»: деловое сообщество поддерживает изменения в нормативный акт. Ни для кого не секрет, как непросто порой получить необходимые чеки на товар. Если их нет, предприниматели становятся нарушителями. Но они говорят: как же так, ведь мы все честно покупаем, продаем, платим налоги?! Почему должны отвечать за других, действия которых не соответствуют нашим законам. Заставить их действовать по-иному не можем, они представители другого государства. Значит, надо искать выход из ситуации, в которую ИП попадают не по своей вине.

Если требуемых бумаг станет меньше, все торговцы только порадуются, полагает ИП из Полоцка Мария Лагун. У предпринимателей появится возможность больше времени уделить поиску наиболее привлекательных для покупателей вещей.

Индивидуальный предприниматель из Дзержинска Владимир Вайтехович отметил: сейчас действительно порой непросто привезти товары оптом из соседней России для розничной продажи у нас. Если ситуация упростится, это пойдет только на пользу делу.

Одновременно ИП считает: нужно сделать более доступной для массового потребителя систему электронного декларирования. У предпринимателей просто нет времени, чтобы разбираться во всех ее сложностях. В стране огромное количество программистов. Стоит озадачить их. Пусть сделают, как говорится, популярный продукт в этой сфере. Чтобы им мог легко пользоваться любой.

Итак, если указ будет принят в новой редакции, многие трудности для предпринимателей останутся в прошлом. Но это вовсе не означает, что начнется вседозволенность. Все равно нужно будет подтверждать легальность оптовой покупки. И самое главное — неизменными остаются требования к качеству и безопасности товаров.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter