Избранные события недели глазами художника Николая ГИРГЕЛЯ

Возьмем на карандаш

Весенний день год кормит. И не только — последствия некоторых событий этой недели будут сказываться еще много лет. За ними следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ, самые примечательные взял на свой острый карандаш.

Упорство как диагноз


На дороге все спешат — торопятся. Но даже в этой гонке в самом плотном транспортном потоке участники дорожного движения беспрекословно пропускают спецмашины. У них — безоговорочный приоритет: ведь для их экипажей счет идет на мгновения, которые порой означают шанс на жизнь и спасение.

Но, как видно, не каждый примеряет эту ситуацию на себя. В сети выложили ролик, как водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» около 20 минут не пропускал во дворе «скорую» со включенным проблесковым маячком.

В Госавтоинспекции эту видеозапись увидели и проводят проверку. А также напоминают: в соответствии с ПДД при приближении автомобиля оперативного назначения со включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить ему беспрепятственный проезд.

«Принципиальному» водителю грозит штраф 250 рублей и лишение прав на год.

Ездят по ушам


Рев моторов, скорость, да такая, чтобы не слышать его из-за свиста ветра в ушах, — после зимы на дороги выкатились на своем двухколесном транспорте байкеры. Им — радость и удовольствие от поездок, окружающим прибавилось забот и волнений. Ведь газующий байк по децибелам мало уступает взлетающему на форсаже реактивному истребителю. Плюс надо вертеть головой даже при переходе на зеленый — по городу некоторые лихачи гоняют на таких скоростях, как будто на дороге никого больше нет.

Долго уходящая натура


Сегодня Brexit — шахматная партия в цейтноте. Английский игрок торопится, делает ходы на падающем флажке. Ведь отсрочка, которую милостиво дали Великобритании для завершения внутренних процедур и принятия окончательного решения, истекала в 23.00 в пятницу 12 апреля.

А что дальше? Волнующая неопределенность. Непонятно, случится ли Brexit или его снова отложат, а то и вовсе отменят...

В среду на саммите ЕС Тереза Мэй выпросила очередную отсрочку, европейские лидеры согласились предоставить ее на шесть месяцев, до 31 октября. Вот только не факт, что британцам удастся этим шансом воспользоваться.

Ведь вариантов у них негусто, а реальных — всего три: как-то отменить Brexit, выйти по соглашению Мэй или вовсе без соглашения. Какой из них хуже,  сложно сказать.

По условиям отсрочки Британия может не дожидаться ее конца и формально выйти из ЕС раньше, в первый день месяца, следующего за тем, когда палата общин все-таки ратифицирует трижды отвергнутое ею соглашение о выходе из Евросоюза. А дальше начнется долгий и запутанный процесс выхода, который может растянуться на годы…

Дубы нашего двора


Посадить дерево, убрать мусор во дворе, отремонтировать детскую площадку — что еще должен сделать настоящий мужчина в эти дни?

Закатанный в асфальт двор, тесно уставленный машинами, узкий тротуар возле самого дома, чахлые кустики — согласитесь, это выглядит уныло. Чтобы картина изменилась, надо приложить некоторые усилия: принять участие в озеленении. Кстати, породы деревьев и кустарников для высадки у себя под окном можно выбрать онлайн. Такую опцию предусмотрели организаторы месячника по озеленению и благоустройству придомовых территорий, который проходит в столице.

Уже посажено около 25 тысяч деревьев (для сравнения: в 2018 году — 8 тысяч) и почти 40 тысяч кустарников.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter