Воздыхание смиренное

Конечно, долгожданное Рождество — праздник. Елки, подарки, конфетти. Радость. Однако радость все же особого свойства.
Конечно, долгожданное Рождество — праздник. Елки, подарки, конфетти. Радость. Однако радость все же особого свойства. Она появляется — по крайней мере, так должно быть — в душах людей не от шумного бала, а от глубины тихого, спокойного осознания: Спаситель явился... Мысль сколь очевидная, столь и непростая. Наверно, поэтому путь к просветлению лежит через тернии поста. Но поста снова–таки — радостного. Рождественского!

Четыре воскресенья Адвента

Рассказывает ксендз Юрий Кособуцкий, канцлер Минско–Могилевской Архиепархии

— У католиков за четыре недели до Рождества начинается предрождественский период: должно пройти четыре воскресенья перед Рождеством — так называемый Адвент (от латинского «адвентус» — приход). Мы ожидаем прихода Иисуса Христа. Идет Рождественский пост. В нашей конфессии он начался 27 ноября.

— Такое впечатление, что для верующих этот промежуток времени — своего рода межсезонье, они находятся в ожидании большого события.

— Да–да, именно так. Тем более что Рождественский пост является радостным ожиданием прихода Спасителя, в отличие от Пасхального, когда верующие переживают страдания Иисуса.

— Католический пост ведь не так строг, как православный?

— В какой–то мере да. У нас, если речь идет об ограничении в еде, в течение всего года постная пятница — день страданий Иисуса Христа: мы отказываемся от мяса и мясных продуктов. Раньше, конечно, практиковались более суровые предписания и требования. Но сегодня человеку гораздо тяжелее их исполнить. Это связано и со здоровьем: влияют плохая экология, продукты питания содержат немало «химии». Организм человека стал слабее. Поэтому и Церковь идет на некоторые послабления.

— И все же, в период Адвента существуют ограничения?

— Только по пятницам и 24 декабря — уже в день сурового поста. Некоторые верующие сами для себя еще берут дополнительно постные среду и субботу. А кто–то не ест мяса во время всего поста. Но это уже личный выбор.

— Тогда чем отличаются недели Адвента от предыдущих?

— Общим характером и настроением. Во время Адвента мы не организуем веселий, забав и не участвуем в них. Вообще стараемся отказаться от различных удовольствий и утех, сознательно ограничиваем себя даже в каких–то привычных вещах. Проявляется прежде всего пост духа. Богослужения носят определенный характер. Их тексты подготавливают к великому празднику Рождества Христова.

— Чем особенным отмечен предрождественский период в этом году?

— Очень важное и долгожданное событие — освящение алтаря и нового органа в Минском Архикафедральном соборе. Одновременно осуществляется коронация иконы Божией Матери, подаренной и освященной папой Иоанном Павлом II, — к ней прикрепляется специальная папская корона. Своим благословением Понтифик даровал образу такую высокую привилегию. Это большое торжество. К тому же открываются после восстановления фрески. Таким образом, храм постепенно обретет достойный вид.

— Считается, что у католиков нет икон в том понимании, как у православных: есть картины, фрески.

— И православную икону при желании можно назвать картиной. Но если иметь в виду соблюдение строгих требований духовного канона и технологий изготовления при создании православных икон, то да — наши правила проще. Хотя и у нас есть иконы, при написании которых, подобно православным, условия строго регламентированы. Католики чаще говорят: образ, а не икона. Но одинаковая суть от того не меняется.

Рецепты к посту

Уха из ершей и окуней

1 кг ершей и 1 кг окуней, 2 луковицы, 3 — 4 корня петрушки, 1 пучок зелени укропа, соль и специи по вкусу.

Ершей и окуней промыть и выпотрошить, удалив жабры и внутренности. С окуня снять филе без кожи и костей. Ершей и оставшиеся после разделки окуней головы, кожу и кости залить холодной водой, добавить лук, корень петрушки, соль, специи и готовить 2 — 3 часа до полного разваривания. Рыбу отцедить через сито. Бульон прокипятить, опустить в него филе окуня, сварить его до готовности, переложить в тарелку с укропом, залить бульоном. Отдельно на тарелочке к ухе подать ломтики лимона и веточки зелени.

Для вкуса в бульон добавить отвар из отдельно сваренного в небольшом количестве ухи нерассыпчатого картофеля сладких сортов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter