Воздушные рубежи

Их днем  и  ночью  охраняют  военные  авиаторы

Их днем  и  ночью  охраняют  военные  авиаторы

 

 

Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны уникальны тем, что они постоянно находятся в состоянии боевой готовности. Более тысячи военных авиаторов и гражданских специалистов ежесуточно привлекаются к несению боевого дежурства. Они готовы в считанные минуты перейти к полноценному противостоянию любым агрессивным вторжениям в Беларусь с воздуха. 

Для этого вида войск (ВВС и войска ПВО) прошлый год стал весьма напряженным и насыщенным знаковыми событиями. Командно-штабные учения «Щит Союза-2006» позволили определить роль и место белорусских ВВС и войск ПВО при действиях в составе региональной группировки войск. На российском полигоне Ашулук на практике отработаны вопросы боевого применения группировок войск ПВО, оснащенных самой современной техникой белорусского производства. Перевооружение 115-й зенитно-ракетной бригады комплексами С-300 повысило возможности противовоздушной обороны на западном направлении. 

Текущий год для военных авиаторов тоже обещает быть горячим. По словам командующего ВВС и войсками ПВО Министерства обороны Беларуси Игоря Азаренка (на снимке), всего запланировано около 80 учений. Пожалуй, одним из основных мероприятий станет участие белорусских военных в учениях «Боевое содружество-2007» в конце лета на полигоне Ашулук в Астраханской области. Кроме того, двум полкам предстоит тактическое учение на полигоне Телемба в Читинской области. 

Как одно из важнейших направлений совершенствования своего вида войск генерал-майор Игорь Азаренок обозначил развитие вооружения и техники. Особое внимание уделяется их модернизации, ориентированной на новые технологии с учетом возможностей оборонно-промышленного комплекса нашего государства. Это и улучшение тактико-технических характеристик, помехозащищенности образцов вооружения, максимальная автоматизация процессов управления, а также расширение возможностей тренажерно-имитационных средств для качественной подготовки молодых летчиков. В то же время уже сегодня созданы, испытаны и поступают на вооружение ВВС и войск ПВО принципиально новые комплексы средств автоматизации всех звеньев управления «Бор», «Поляна», «Спрут», «Риф». Они позволяют увеличить эффективность управления не менее чем на треть. 

Также приоритетным направлением развития на ближайшую перспективу будет оставаться модернизация основных образцов как авиационной техники, так и техники зенитно-ракетных и радиотехнических войск, отметил Игорь Азаренок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter