Воздержание в пище улучшает внутреннее зрение

Впервые в рамках православной выставки «Покровский кирмаш» состоялся торговый ярмарка-конкурс блюд постной и праздничной кухонь «Трапеза».

Впервые в рамках православной выставки «Покровский кирмаш» состоялся торговый ярмарка-конкурс блюд постной и праздничной кухонь «Трапеза» по мотивам материалов с http://saratov.revizor.com.

Странно было уже то, что в одном конкурсе принимали участие три светских ресторана, кафе и ... монастырь, сестричество и церковный приход. После того как от прекрасной еды (и постной, и праздничной) остались только запахи, состоялась встреча с мастером-поваром, доктором и священником, которые рассказали о значимости и особенность держания поста, причем не только относительно стола. Так как на предыдущих православных ярмарках возник спрос на распространение и объяснение рецептур и способов приготовления православной постной пищи. Интерес постная кухня вызывает и у тех, для кого питание населения - профессиональный занятие.

Пост в ресторане

- С каждым годом спрос на постные блюда увеличивается. Сейчас мы выдвинули постные блюда в отдельное меню, можем доставлять заказы на дом и даже наладить вполне постный банкет. и как ни странно для многих звучит последнее, заказы на банкеты без спиртного и мясных блюд действительно бывают. Постная кухня получается процентов на 20 дешевле скоромное, но она требуетбольшей фантазии и усилий, чтобы быть не менее вкусной. Например, блюда, которые ресторан привез на конкурс «Трапеза», десять поваров готовили в течение суток. Это были: «трофеи удачной рыбалки» (рыбный мусс из карпа и щуку с кусками сёмги и фисташками, украшенный крэветками), нарачанския реки, фаршированная щука, форель, торт-пирог, праслоены капустой, картофелем, грибами и семками и обложенный блинами с постной начинкой, фаршированная овощные-грибным рагу запеченный тыкву, а на сладкое - яблочный самбуки и желе. Да еще - медовуха собственного изготовления по старым рецептам. Еще более впечатляет постное меню ресторана.

Вот, например, закуски: пикантной салат в мешочке из помидоров с соусом из сладкого перца и душистой падливкай; лобби с красной фасоли, зеленой редьки и грецких орехов; морской салат с мидый, крабов, каракацицы и королевских креветок; фантазия из листьев зеленого салата, сыра тофу и мелких креветок. Или первые блюда: постный суп с разной овощей, с бобами и грибами в шытаке; густая сычавичная баранья баклажанами и марковными рагаликами; суп-пюре с нежной овощей с духмяными грэнками. Заслуживающие внимания и горячие блюда: постные домашние вареники; разварыстая гречневая каша с белыми грибами; картофельные катлетки с гарнирам из жареных опят; спаржа, фенхель, цукини, брокали; перец обжаренный в кисло-сладкой падливцы; свежая треска на пару с соусом из спелых томатов ; рагу из морского гребешка, молодого картофеля и лука-порея; изящный рулет из судака и камчацких крабов с пикантной соусом ...

Честно говоря, подобные отношения к посту пока можно встретить далеко не в каждом ресторане или кафе Минска. В конкурсе принял участие еще один ресторан, в меню которого постные блюда выделен отдельно и в постные дни даже содержащиеся на первой странице. Это ресторан, который находится возле универсама «Центральный». Постный обед в этом ресторане стоит 6-8 тысяч рублей.

Но самое главное, считает директор , то, что еда должна быть приготовлена ​​с соответствующим настроением. Она запрещает своим поваром ругаться и спорить на кухне, советует им молиться во время работы и сама осеняющих пищу крестом перед тем, как отпустить официанта к гостю. Не выделено пока постная еда в отдельное меню в ресторане , однако то, что ресторан принял участие в конкурсе, свидетельствует, что ему есть чем угостить и приятно удивить своих гостей в постные дни. Мне посчастливилось продегустировать очень нежно заливных рыбу (она содержала несколько вкуснейших слоев) с ароматным соусом с кусками аливак и маслин, да рыбные шарики, которые также имели неповторимый вкус.

Не отстала от ресторанов и кафе : фаршированная овощами кальмар, лодачки из баклажанов, картофельный рулет с капустой, фруктовый квас ... Конкурс показал, насколько разнообразной и вкусной, даже утонченной и шикарной может быть постная пища. Наверное, для популяризации ее, особенно среди тех, кто питается в ресторанах и кафе, это важно. и хорошо, если хотя бы в некоторых местах столицы можно было воцерковленные человеку, который ведет активный образ жизни, пообедать во время рабочего перерыва в среду и пятницу, либо назначить деловую встречу «за тарелочкой фаршированная картофеля» во время поста. К сожалению, таких мест немного. В Москве, кстати, есть магазины, где можно купить постные продукты, и есть столовые, которые готовят постные блюда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter