ВОЗ, Канада и США призывают принять срочные меры из-за роста заболеваемости оспой обезьян

Число случаев заражения оспой обезьян в мире растет. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения, минздрав Канады и администрация США призывают страны воспользоваться окном возможностей для сдерживания распространения заболевания и принять согласованные международным сообществом меры по борьбе с вирусом, сообщает ТАСС.


Согласно информации ВОЗ, на планете выявлено 18 тыс. случаев заражения оспой обезьян. Больше всего случаев заболевания подтверждено в США и европейских государствах. В некоторых странах уже началась профилактическая вакцинация против оспы обезьян, а вот массовая, как считают ВОЗ, не нужна.

Первые случаи заражения оспой обезьян начали регистрировать в апреле. Так, симптомы заболевания наблюдались у жителя испанского автономного сообщества Мадрид.

По словам кандидата медицинских наук, доцента кафедры эпидемиологии БГМУ Тамары Гузовской, человек может инфицироваться обезьяньей оспой при контакте с животными или при употреблении мяса, не прошедшего термическую обработку. Она отметила, что чаще всего заболевание начинается с типичных симптомов ОРВИ.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter