Польская армия без войны теряет тысячи солдат и офицеров

Войско Дуды разбегается

В прошлом году президент третьей по счету Речи Посполитой Дуда объявил, что из-за якобы нарастания угрозы российской агрессии в Европе Польша собирается увеличить свою армию в ближайшее время со 160 тысяч до 300, то есть почти в 2 раза. Это самое значительное укрупнение вооруженных сил нашей западной соседки со времен обретения ею независимости. Многие эксперты усмотрели в этом начало реализации агрессивных устремлений Варшавы в отношении западных украинских и белорусских земель.

Неразлучная парочка русофобов Дуда и Моравецкий давно бросают алчные взгляды на восток. Участие Польши в подготовке попытки госпереворота в Беларуси было продиктовано как раз целью максимально ослабить нашу страну и в нужный момент откусить от нее бывшие Кресы Всходне.

Однако после того, как мужество белорусов и несгибаемая воля Президента поставили крест на хитроумном плане, Варшава выбрала путь милитаризации.

Впрочем, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Записать в нормативные документы новую численность армии — это одно, и совсем другое — столкнуться с реальностью, в которой польские солдаты и офицеры не особо горят желанием в перспективе принять участие в какой-нибудь авантюре своих руководителей. Поэтому вместо ожидаемого увеличения численности Войска Польского оно внезапно начало съеживаться в размерах.

Только в минувшем году вооруженные силы покинули 8988 человек, 7962 бойцов лишились части территориальной обороны при том, что завербовать удалось только 13 742 солдата. На 2023 год польские генералы давали примерно такой же прогноз и именно он был заложен в планы, однако реальность оказалась иной: только за январь по информации депутата сейма Кшиштофа Тудуя, из армии уволились 4392 человека, то есть за месяц ВП потеряло столько, сколько за 6 месяцев 2022 года.

Причем, как отмечает издание Niezależny Dziennik Polityczny, проанализировавшее качественный состав уволившихся, среди них преобладают специалисты высокого уровня: бойцы спецназа, танкисты, артиллеристы, моряки, логисты.

Причин «цунами отставок» множество. С одной стороны, польские военные недовольны экономическим положением армии. Согласно финансовым планам, на вооруженные силы в этом году выделена рекордная сумма в 9,74 миллиарда злотых при прогнозируемой инфляции в 9,8%. Однако параллельно с таким большим «пряником» солдатам и офицерам Войска Польского показали «кнут»: ежегодное повышение размера довольствия перенесено с января на март, а тех, кто уже написал рапорты об увольнении в запас в первый месяц года, об этом предупредить не удосужились. В итоге 4 с лишним тысячи военных уходят на гражданку с непроиндексированными зарплатами, из-за чего весьма обижаются на оборонное ведомство.

С другой стороны, как отмечают сразу несколько теперь уже бывших старших офицеров ВП, нынешняя польская армия излишне политизирована, а на высокие посты назначаются не те, кто проявил себя по службе, а был угодлив с начальством и выражал непоколебимую поддержку правящей партии.

И, наконец, еще один немаловажный фактор — общая нервозность в обществе и нежелание значительной части населения Польши втягиваться еще глубже в украино-российский конфликт.

Народ нашей западной соседки страдает от роста цен и инфляции, обвиняет в этом, вопреки пропаганде, действующую власть, и это естественным способом отражается на настроениях в армии.

Вдобавок обретающие все больше подтверждений слухи о скорой попытке Польши вернуть себе часть Западной Украины тоже не прибавляет оптимизма. Конечно, в легкой прогулке Войско Польское с радостью бы поучаствовало, не будем тешить себя излишними иллюзиями, однако есть немалый риск, что в ходе такой операции им придется столкнуться с российской армией. А на что она способна, уверен, поляки знают не понаслышке — крупный контингент польских наемников по определению имеет контакты среди действующих военных, и выжившие «дикие гуси» могут многое рассказать товарищам о своих злоключениях на Востоке.

Польское руководство, конечно, в курсе проблемы, но решать ее собирается исключительно финансовыми путями. Наиболее возрастных собираются удерживать так называемыми антипенсионными надбавками, суть которых заключается в получении военным надбавки к жалованию в 1% после 15 лет службы, которая будет увеличиваться на 1% каждый год до 25% после 25 лет выслуги. После 32 лет службы эта надбавка будет учитываться при расчете пенсии. Вдобавок, отдельным пехотным подразделениям станут выплачивать надбавку в размере 450 злотых в месяц.

Помогут ли эти действия нынешнего главы польского минобороны Блащака остановить лавину увольнений, покажет время. Пока же военные голосуют против политики PiS ногами, покидая сползающую в кризис армию. И это ярче всего свидетельствует о реальном уровне авторитета польского руководства даже в консервативных армейских кругах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter