У многих сегодняшних вопросов и проблем давние исторические военные корни

Война полупроводников

В последнее время часто можно услышать вопрос: а зачем нам так много рассказывают о войне? Столько лет прошло, какое это сейчас имеет значение? Я как раз из тех, кто не перестает рассказывать. Потому что у многих сегодняшних вопросов и проблем давние исторические военные корни. Вот нежданно-негаданно разразилась торговая война между Японией и Южной Кореей: в Токио заявили, что меняют правила экспорта некоторых химических веществ, которые используются в производстве полупроводников и высококачественных дисплеев, — фторированного полиимида, фоторезистов и фтористого водорода. Отныне японские экспортеры должны обращаться за получением лицензии на каждую поставку, это занимает до 90 дней. Южнокорейские компании импортируют 40 — 80% этих химикатов именно из Японии, и для них новые правила стали ощутимым ударом. Химикаты эти широко используются в производстве полупроводников (мировыми лидерами в их производстве являются две корейские компании Samsung Electronics и SK Hynix), которые, в свою очередь, используются в смартфонах и других гаджетах. До сих пор сотрудничество японских производителей химикатов и южнокорейских производителей полупроводников было плодотворным и взаимовыгодным. А что вдруг случилось, спросите вы. И я отправлю вас в историческое путешествие. 


С 1910 по 1945 год Корея была японской колонией, и только окончание Второй мировой войны положило этому конец и вернуло чувство собственного достоинства корейцам. Но не до конца. Людей, которые лично помнят времена колониализма и то, как японцы к корейцам в эти времена относились, с каждым годом становится все меньше. Но у них есть дети, которым они рассказывали. И есть общекорейское чувство: Япония с нами не рассчиталась. 

Страны нормализовали свои отношения в 1965 году и с тех пор изо всех сил старались отделять экономические вопросы от исторических диспутов. Экономика развивалась, диспуты не утихали. Но сейчас система дала сбой: в конце прошлого года южнокорейский верховный суд принял решение о том, что Япония обязана выплатить компенсации корейцам, которые занимались принудительным (Корея предпочитает называть его рабским) трудом в колониальный период. Премьер-министр Синдзо Абэ высказался по этому поводу: «Южная Корея тем, как она решает вопрос бывших корейских рабочих времен войны, ясно демонстрирует, что это страна, которая не выполняет обещания». И обвинил Сеул в том, что он помогает созданию оружия массового поражения в другой Корее — Северной. Вот так поворот! Пресс-секретарь правительства Японии Йошихиде Суга усложнение экспорта химикатов объяснил заботой о «национальной безопасности». В Сеуле ему не поверили. 

Зато решение правительства Японии, как ни странно, порадовало мировой рынок полупроводников. Сейчас на нем предложение превышает спрос, а производители теряют деньги. Специалисты констатируют: если выпуск полупроводников прекратится на два месяца, рынку это на пользу. Что же касается химикатов, то японских поставщиков уже рады заменить китайские, тайваньские и российские. 

Вы до сих считаете, что Вторая мировая слишком далеко, а потому не имеет значения? 

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter