Война по правилам

Молодой парень из Березы попал на больничную койку. В деревне Заречье он врезался на иномарке в опору линии электропередачи. Оказалось, сел за руль «фиата», не имея прав и достаточного водительского опыта...

ГАИ  Брестчины  наводит  порядок  в  водительских  рядах

Молодой парень из Березы попал на больничную койку. В деревне Заречье он врезался на иномарке в опору линии электропередачи. Оказалось, сел за руль «фиата», не имея прав и достаточного водительского опыта. 

Буквально накануне этой аварии на Брестчине Госавтоинспекция провела операцию, во время которой инспектора движения объявили настоящую войну тем, кто садится за руль без водительских удостоверений. 

— Количество аварий по вине бесправных водителей достигло критической точки. Поэтому специальная акция нужна была как воздух, — говорит начальник ГАИ Брестского УВД Иван Левонюк. – Ведь все чаще виновниками аварий становятся люди, лишенные водительских удостоверений. Таких в нашей области две с половиной тысячи. 

Причем большинство автомобилистов остаются без прав из-за пристрастия к алкоголю. Перейдя в разряд бывших водителей, они порой не делают серьезных выводов и снова садятся за руль под хмельком. 

Другая категория водителей «вне закона» — мотоциклисты. В городе — это бесшабашные молодые люди. А в деревне порой — даже степенные сельчане в возрасте, которые считают, что для езды на мотоцикле в радиусе своего села водительское удостоверение иметь не обязательно. На счету таких водителей в этом году на Брестчине более 120 аварий. В них погибло около тридцати человек, примерно полторы сотни ранено. 

Акция ГАИ вылилась не только в ужесточение контроля за водителями на дорогах области. В Пружанском районе, например, для мотоциклистов устроили экзамены экстерном по вождению и на знание Правил дорожного движения. Правильно ответив на вопросы билета и показав технику вождения, можно было тут же получить водительское удостоверение. На необычный экзамен приехало около сорока мотоциклистов, но только несколько из них достойно прошли испытания. Экзамен показал самоуверенным молодым людям, насколько преувеличена их самооценка и опасна для них самих и для окружающих. Многие из них тут же захотели поступить в автошколы. 

Каждому, у кого в области было изъято водительское удостоверение, напомнили о том, в какую сумму может обойтись поездка без него. Для этого напечатали 25 тысяч листовок. «Бесправным» водителям такие напоминания вручали работники ГАИ и участковые инспектора милиции лично в руки. Тех, кто попадался снова и снова, штрафовали по максимуму – до полутора миллионов рублей. 

За месяц акции в области по вине  водителей, не имеющих прав, погиб один человек, в то время как за такой же период прошлого года – 11. В сентябре водители без прав совершили всего 9 аварий, а за сентябрь прошлого года – 23. Эффект есть. Но новые трагедии на дорогах показывают, что любители садиться за руль, не имея на то права, еще полностью не перевелись. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter