Война, любовь и бронепоезд

2 июля Первый Национальный телеканал начинает показ многосерийного боевика «Последний бронепоезд».
Итак, то, что творилось на съемочных площадках «Беларусьфильма» минувшей осенью, то, чем «СБ» интриговала читателей в течение всего процесса работы над очередным «военным» проектом компании «БелПартнер ТВ», достигло своего логического завершения. 2 июля Первый Национальный телеканал начинает показ многосерийного боевика «Последний бронепоезд».

По словам исполнительного продюсера «БелПартнер ТВ» Глеба Шпригова, написавшего сценарий «Последнего бронепоезда» в сотрудничестве с Леонидом Порохоней, идея снять такой фильм появилась у него во время работы с архивными материалами, когда компания собиралась приступать к съемкам совершенно другой картины — сериала «На безымянной высоте», на сегодняшний день снискавшего популярность не только у белорусских зрителей.

— У большинства из нас слово «бронепоезд» крепко связано с гражданской войной, и мало кому известно, что в 41–м году на границе стояло около 70 бронепоездов, — рассказывает Шпригов. — Признаюсь, для меня это также стало открытием... В результате я предложил компании сценарий о первых днях войны. Несколько коротких судеб пересеклись в этом поезде, который должен доехать и спасти корпус генерала Петровского (правда, в фильме об этом прямо не говорится). Там две любовные линии, великолепные актеры — Панин, Редникова, Александрова, Кокорин... Цели удивить зрителей мы себе не ставили, но уверен, многое в этом фильме будет для них впервые. Например, такого Андрея Панина в кино еще не было. Бронепоезда в наших фильмах «не воевали», атаку планеров вообще никто и никогда не показывал... Концовка, кстати, также будет неожиданная. И снял все это профессиональный режиссер Зиновий Ройзман — он даже сериалы снимает по технологии кино.

Все происходит через несколько часов после начала войны: линия фронта нарушена, связь между военными частями прервана. Корпус генерала Мальцева отчаянно удерживает переправу через Березину. В его распоряжении — обессиленные солдаты и последний бронепоезд, отправленный на помощь. Но ближайший помощник Мальцева оказывается предателем: бронепоезд захвачен, а вместе с ним — несколько бойцов и дочь Мальцева, Тоня, ушедшая на фронт без согласия отца. Они–то и решают пойти на смертельный риск и попытаться отбить бронепоезд у немцев...

Специально для съемок по хроникам и архивным материалам был воссоздан почти настоящий бронепоезд. Съемки проходили на том же самом мосту, где в 41–м году бронепоезд N 43 вступил в бой с немецким десантом. Немецких солдат сыграли курсанты учебного центра МВД. А в атаку на съемочной площадке вообще ходили спецназовцы. Как выяснилось, обычные актеры массовки не умеют маршировать, ходить в атаку и убедительно стрелять. А режиссер стремился сделать все максимально достоверно... Кстати, никого из звезд не пришлось уговаривать сниматься — все до одного утверждают, что сценарий вдохновил их сразу.

Екатерина Редникова:

— Моя роль Сони очень чувственная и очень сексуальная. Она — женщина в лучшем смысле слова, само воплощение любви. Лучик жизни в крови и грязи войны...

Иван Кокорин:

— Я — Леша Лазарь. Накануне войны он попадает в тюрьму, и фильм начинается с того момента, как нас со всех концов света везут в эшелоне воевать. История очень интересная... И хотя я давал себе слово не сниматься в военных фильмах, все–таки согласился участвовать в этом проекте.

Марина Александрова:

— У меня папа и оба деда — военные, и я очень рада, что в моей биографии наконец появилась военная картина. На протяжении фильма моя героиня находит свою первую любовь и понимает, что в любых обстоятельствах можно хотеть любить, рожать детей... Самое главное, что для нее жизнь всегда продолжается, даже в таких нечеловеческих условиях...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter