“Войдем в историю сейчас!”

Сегодня белорусские хоккеисты проведут свой первый матч на чемпионате мира.

Лозунг, придуманный тренером нашей сборной Гленом Хэнлоном и вынесенный в заголовок, сегодня как никогда актуален для его подопечных. Все объясняется просто. После Олимпийских игр многим хоккеистам, особенно тем, кто выступает в НХЛ, тягостно ехать в свои сборные. Долг родине, по большому счету, уже отдан, позади остался тяжелый сезон (а у некоторых, кто борется за Кубок Стэнли, он в самом разгаре). Накопились старые болячки, которые надо срочно залечить. Белорусы от НХЛ не сильно зависят.
Трудно, к примеру, навскидку вспомнить, когда последний раз за сборную выступал Руслан Салей. Поэтому единственной реальной потерей можно считать травмированного Кольцова. Тем более что Руслан, даже при большом желании, не смог бы помочь своим соотечественникам в Риге. Его “Анахайм” продолжает борьбу за Салатницу.
Состав участников этого чемпионата мира будет, пожалуй, одним из самых слабых за последнее время. И грех этим не воспользоваться. Победа нашей сборной над Канадой показала, как надо это делать. Такой успех должен прибавить белорусским хоккеистам уверенности в собственных силах. В Олимпиаде они не участвовали, поэтому можно не сомневаться, что за год сильно истосковались по крупным турнирам. В Латвии они смогут себя показать. Судя по высказываниям игроков накануне отъезда, помышляют они о чем-то большем, нежели просто сохранение места в элите...
Наши соперники по группе — Словакия и Россия — имеют в НХЛ куда больше представителей, и практически все они отказались ехать в Ригу. Впрочем, и без них вышеназванные сборные смотрятся внушительно. Та же Россия, укомплектованная из игроков внутреннего чемпионата, недавно стала победителем Евротура. В латвийской столице команда усилится Александром Овечкиным, одним из лучших снайперов НХЛ, прозванным в Америке Великим. Кстати, Александр играет в “Вашингтоне”, под руководством Хэнлона и ему есть что доказать тренеру...
Словаки, с которыми сегодня в 16.15 мы сыграем первый матч на турнире, также особо не рассчитывают на помощь энхаэловцев. Самыми заметными фигурами в их рядах будут Мариан и Марсель Госса. Объяснить преданность братьев своей стране довольно просто — сборную Словакии тренирует их отец.
Наши “бойцы”
Вратари: Андрей Мезин (“Салават Юлаев”, Уфа), Сергей Шабанов (“СКА”, Санкт-Петербург), Степан Горячевских (“Юность”, Минск).
Защитники: Александр Журик, Александр Макрицкий (оба — “Динамо”, Минск), Владимир Свито (“Гомель”), Владимир Денисов, Александр Рядинский (оба — “Керамин”, Минск), Владимир Копать, Сергей Еркович, Виктор Костюченок (все — “Юность”, Минск).
Нападающие: Евгений Есаулов, Евгений Курилин, Андрей Михалев (все — “Керамин”), Андрей Скабелка, Олег Антоненко, Дмитрий Дудик (все — “Динамо”, Минск), Алексей Савин (“Юность”), Михаил Грабовский (“Динамо”, Москва), Алексей Угаров, Сергей Заделенов (“Нефтехимик”, Нижнекамск), Дмитрий Мелешко, Ярослав Чуприс (“Салават Юлаев”), Сергей Кукушкин (“Капитан”, Ступино), Андрей Костицын (“Гамильтон Бульдогз”, США).
Кстати...
Арена “Сконто”, на которой пройдут матчи чемпионата мира, сдана в эксплуатацию лишь в начале этой недели. И нельзя сказать, что она безупречна. В частности, особые нарекания вызывает качество льда. Первыми его опробовали команда Дании и вторая сборная Беларуси. После матча, который закончился вничью (2:2), обе дружины отметили, что в ходе его возле бортов образовались трещины. Раньше лед был подозрительно желтого цвета, однако этот момент был исправлен. Не одна напасть, так другая...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter