6 процентов молодых специалистов уже руководят сельхозпредприятиями. Карьера в АПК - дело нелегкое, но почетное

Вовремя уловить момент истины

В формате откровенного диалога в Горках прошел Республиканский слет сельских молодых специалистов

Триста аграриев со всей страны делегированы на этот форум, организованный под эгидой Минсельхозпрода, Белорусского профсоюза работников АПК и БРСМ на базе Белорусской государственной сельхозакадемии.


В работе слета принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Обращаясь к молодым сельчанам, он сказал:

— Ваше поколение проходит становление вместе со страной, вместе с отраслью, которая остается основополагающей в экономике. Именно ваши инициативы и энергия станут двигать дальше белорусский АПК. И сегодня для нас важно не только напутствовать вас, но и узнать ваши запросы, интересы, проблемы, которые волнуют. Этот форум призван положить начало такому диалогу.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько вручил грамоты лучшим молодым специалистам АПК.

Министр Анатолий Хотько и председатель СПК «Агрокомбинат «Снов», руководитель республиканского агропромышленного союза (БелАПС) Николай Радоман знакомятся с книжной выставкой.

Среди делегатов, можно сказать, цвет нового поколения аграриев: молодые зоотехники, ветеринары, инженеры и руководители хозяйств в возрасте до 31 года. Почти все обучались на условиях целевой подготовки. Шесть процентов молодых специалистов уже руководят сельхозпредприятиями. Многие из участников слета в скором будущем пополнят ряды руководителей сельхозпредприятий и поведут за собой коллективы, убежден председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев:

— Стоит честно признать, что многие ребята после обязательной отработки уходят из сельского хозяйства. По данным анкетирования, это 50 процентов специалистов, которые участвовали в областных слетах сельской молодежи. Важно уловить переломный момент, когда человек, отработав положенный срок, принимает решение изменить выбранной профессии. Именно на этом этапе важно ему помочь, подсказать, просто поговорить. Этот момент истины нужно зафиксировать на государственном уровне.

Председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев.

Председатель Горецкого райисполкома Александр Бутарев.

Ректор БГСХА Виталий Великанов.

Второй секретарь ЦК БРСМ Олег Дикун.

В фойе Дворца культуры БГСХА — выставка-дегустация продукции предприятий АПК, здесь также можно ознакомиться с лучшими проектами конкурса «100 идей для Беларуси» и научно-методическими разработками и достижениями академии. Из последних у стенда виртуальной реальности системы управления сельхозтехникой особенно многолюдно: ребята не преминули, пусть и виртуально, испытать систему точного земледелия.



В оживленном зале беседуем с делегатами. Многие после студенческой скамьи стремительно пошли вверх по карьерной лестнице и считают, что вряд ли такой профессиональный рост возможен в иной сфере, не связанной с сельским хозяйством. Важно только отбросить лень и апатию.

Зоотехник СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Диана Негодникова.

Карина Арутюнян, к примеру, 8 месяцев руководит сельхозфилиалом «Аталезь-Агро» ОАО «Столбцовский райагросервис». Учась в Белорусской государственной сельхозакадемии на факультете бизнеса и права, получала президентскую стипендию и место работы выбрала сама, так как была первой в списках выпускников. Сначала работала юристом, потом в должности замдиректора и главного бухгалтера.

Легко ли на девичьих плечах удержать хозяйство?

— Человеку все по силам. Особенно если есть желание и целеустремленность. В Столбцовском районе есть замечательный вдохновляющий пример — Ольга Алексеевна Луцык, которая более 40 лет руководит ОАО «Великий Двор». У нас отличное партнерство с районной вертикалью, чувствую поддержку, но текущие проблемы стараюсь решать сама, ведь устоять как руководителю надо самостоятельно. Труднее всего психологически адаптироваться, когда ты руководишь командой, которая состоит из твоих друзей. Но в этом есть и свои плюсы. Ежедневно продаем 9,5 тонны молока. Вырученных денег хватает и на зарплату, и на текущие нужды. Пока задача удержаться на этом уровне выполнена, пора думать о перспективном росте.



Участники слета не только слушали, но и активно задавали вопросы.


Олег Лещевский, директор КСУП «Краковка» Ошмянского района, в 26 лет принял хозяйство. В 2016 году после окончания аграрного университета в Гродно пришел работать на МТК зоотехником, сюда же вернулся после службы в армии, стал главным зоотехником:

— Главное для молодого руководителя — расширять сферу знаний, изучать агрономию, экономику, к людям подход искать. В сельском хозяйстве важна каждая сфера, это комплексное единое производство. Мы делаем упор на животноводство, показатели пошли в рост. Но с наступлением посевной весь потенциал стоит перенаправить на агрономическую службу, теперь я как руководитель отвечаю за создание полноценной кормовой базы для трехтысячного поголовья КРС. На слете очень полезно общаться с коллегами. Уже по дороге сюда у инженеров из нашей гродненской делегации получил отличную консультацию и дельные советы по покупке техники.

Стенд виртуальной реальности системы управления сельхозтехникой.

Есть чем поделиться Екатерине Глушаковой, заместителю директора КСУП «Красный боец» Кировского района. Она пришла сюда по распределению четыре года назад бухгалтером. Опытный руководитель Сергей Ленкевич поддержал целеустремленную девушку и сделал своей правой рукой. За последние годы коллектив «Красного бойца» на 45 процентов обновлен молодыми специалистами. Большинство из них живут в Кировске, но никто не сетует, что добираться до работы нужно на собственном транспорте.

— В ноябре внедрили новую систему оплаты труда, разработанную Могилевским облисполкомом, — говорит Екатерина Глушакова. — Зарплаты у молодых специалистов выросли практически вдвое. «Городские» профессии хоть и легче, но такой возможности заработать не дают. Благодаря этому у нас остались работать даже те, кто планировал уходить из сельского хозяйства из-за нагрузок и огромной ответственности. В хозяйстве завершили год с надоем более 8200 килограммов молока от коровы (запланировано было 7500).

Роман Ратомский, инженер ОАО «17 Сентября» Несвижского района, ведает эксплуатацией машинно-тракторного парка уже четыре года:

— В хозяйстве поменялось руководство, дела налаживаются. Есть возможность вовремя обновлять технику. Большинство молодых специалистов, которые правильно выбрали профессию, готовы остаться в сельском хозяйстве.

КСУП «Белев» Житковичского района уже два года руководит самый молодой в районе Александр Толмачевец. Признается, что непросто было работать первый год — не хватало специалистов:

— Когда есть цель и любишь свою профессию, можно пережить, что два года не было ни одного выходного и что не видишь свою семью. Пока молодой и сил много, а сознание, что работаешь не только на престиж профессии, но и на собственный имидж как личности и человека, греет душу и вселяет оптимизм.

Слет предоставил возможность молодым специалистам обменяться не только впечатлениями и своими наработками.

Многие участники слета готовы к честному и открытому диалогу. Например, Николай Дикун, инженер ОАО «Речень» Любанского района, признается:

— Я бы поговорил больше о проблемах, это сегодня важнее и полезнее. Удержать толковых молодых специалистов не так просто. На этот счет должна быть отработана принципиальная позиция руководства.

В открытом диалоге с молодежью пообщались настоящие легендарные лидеры-аграрии — директор УКСП «Совхоз «Доброволец» Олег Портник и председатель СПК «Агрокомбинат «Снов», руководитель республиканского агропромышленного союза (БелАПС) Николай Радоман.

Лучшим молодым специалистам на сцене Дворца культуры вручили грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия и благодарности министра, почетные грамоты от Белорусского профсоюза работников АПК.

Во второй день в программе слета работали тематические секции, на которых обсуждались конк­ретные профессиональные вопросы по агрономии, зоотехнии, инженерным вопросам, бухучету и отдельно — с молодыми руководителями сельхозорганизаций.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter