Вовк: приемы граждан важны, чтобы понимать, все ли четко работает на местах

Прием граждан в Чашникском райисполкоме провел помощник Президента - инспектор по Витебской области Виталий Вовк. За 4 часа Виталий Михайлович выслушал 10 вопросов.


Например, Зоя Старовойтова из деревни Новосады усомнилась в законности выселения ее семьи из дома в Чашниках, который в 1991 году муж получил как служебное жилье. Мол, муж работал в ЖКХ, затем уволился в 1996-м. До 2013-го семья жила в доме спокойно, но когда попросила его приватизировать, начались проблемы. В райисполкоме объяснили, что помещение могло быть приватизировано при условии, если бы хозяин отработал не менее 10 лет в коммунальной организации. Но он отработал меньше. Поэтому суд Чашникского района принял решение о выселении. Если же семья намерена отстаивать свои интересы, то делать это необходимо тоже в суде.

Больше всего проблем во время приема подняли жители Новолукомля. Их волновали сложности взаимоотношений завода «Этон» с российским акционером, отсутствие благоустройства в поселке частной застройки, легитимность председателя гаражного кооператива № 2, желание восстановить засыпанный городской фонтан.


Кроме того, жительницы Новолукомля Тамара Лепягова, Нина Земко и Алла Гирс пожаловались, что не могут подъехать к могилам родственников на кладбище деревни Калиновка. Вроде бы как договоренность с Лукомльской ГРЭС есть, чтобы через территорию ее мазутохранилища проезжать, но согласовать это не всегда удается. К тому же после ремонта линий электропередачи дорогу разбили - ни пройти, ни проехать. Поэтому женщины просили построить дорогу в объезд предприятия. Виталий Вовк пообещал, что к апрелю вместе с райисполкомом и Минэнерго постарается найти удобное решение:


- Приемы граждан важны, чтобы понимать, все ли четко работает на местах. В Чашниках вопросов к администрации района как таковых не было. Это значит, что местная власть с населением работает. Заметно, что много проблем возникает при документировании юридических нюансов. Об этом не должны забывать ни граждане, ни представители власти. Особенно если собираются впоследствии отстаивать свои права. Это, например, заметно по спорам, возникающим в гаражных и садоводческих кооперативах. По последним, к слову, на основе приемов граждан мы готовим пакет документов для рассмотрения в Госкомимуществе. Мы обнаружили законодательный казус, когда люди, занимающие 2 и более участка, налог платят как за 1. Такое положение дел неверное. Его надо исправлять. Но все нужно делать по закону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter