Вот так номер!

Разобраться в телефонной путанице нынче нелегко...

Разобраться в телефонной путанице нынче нелегко. Думаешь, что позвонил на велкомовский номер, а попадаешь в сеть МТС. Или наоборот. А ведь еще пару лет назад, когда абонентов мобильных операторов у нас было не так много, и стар и млад знал: номера телефонов, начинающиеся на шестерку, — это Velcom. Семерка — МТС.


Чуть больше года назад номеров стало не хватать. Было принято решение выделить компании МТС диапазон номеров, начинающихся на 6, а Velcom — на 7. Вот тут и началась неразбериха...


Министерство связи и информатизации попыталось решить эту проблему. Для каждого сотового оператора вскоре будет предусмотрен свой собственный зональный код (т.е. те цифры, которые следует набирать перед номером нужного вам абонента). У БеСТа код останется прежним — 025. Использующийся нынче почти всеми операторами код 029 сохранится лишь в сети «БелСел». На мобильные телефоны МТС нужно будет звонить через 033, Velcom — через 044.


— Сроки перехода на новые зональные коды будут определены на ближайшем заседании Межведомственного координационного совета, — сказал мне начальник управления электросвязи Минсвязи Юрий Шпак. — Оно состоится либо в конце сентября, либо в начале октября. Нерешаемых технических проблем здесь я не вижу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter