Даже небольшое количество съеденных ядовитых грибов или ягод чревато летальным исходом

Вот поганки!

Даже небольшое количество съеденных ядовитых грибов или ягод чревато летальным исходом


Дары леса могут таить в себе реальную опасность. Наиболее часто случаются отравления грибами, которые имеют внешнее сходство со съедобными и случайно собираются вместе с ними.

Проявление симптомов отравления зависит от вида и количества грибов, а также от возраста, веса, состояния здоровья съевшего их человека. Одним из самых ядовитых грибов, произрастающих на территории нашей страны, является бледная поганка. Отравление ею проявляется уже через полчаса, самое позднее — через 4 часа и выражается в виде слабости, тошноты, рвоты, желудочных болей и поноса. На печень и почки вредное действие оказывают зеленая и бледная поганки. Симптомы отравления наступают через 6—12 часов после их употребления. Сначала наблюдаются боли в животе, понос, затем появляются желтизна, слабость, чувство полного изнеможения, уменьшение количества отделяемой мочи. При отравлении мухомором красным или пантерным (тигровидным) происходит поражение нервной системы.

Как бы ни был крепок иммунитет, он не способен самостоятельно справиться с токсинами, поступающими в организм при отравлении грибами. Поэтому, если после употребления лесных даров ваше самочувствие начало резко ухудшаться, надо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Если с момента попадания яда в организм прошло не более 2—4 часов, наиболее действенная помощь — промывание желудка. Для этого следует за один прием выпить 1,5 л раствора 0,1% перманганата калия (марганцовки) или 2% раствора питьевой соды, а затем вызвать рвоту. После этого желательно провести повторное промывание желудка для его полного очищения. Хорошо себя зарекомендовали также активированный уголь (4 таблетки через каждые 2—3 часа, но не более 12 таблеток в сутки) и “Смекта” (1 саше по аналогичной схеме).

Не выбрасывайте недоеденные грибы — их анализ поможет быстрее определить вид яда, который попал в организм.

Однако небезопасны и вполне съедобные грибы при нарушении технологии их приготовления. К примеру, если их недоварить, они способны вызвать отравление. Опасно употреблять старые и червивые съедобные грибы, у которых начался процесс разложения и накопления токсинов, а также пролежавшие после сбора более 12 часов.

Следует помнить, что употребление в пищу большого количества грибов, даже самых хороших, может вызвать сильное желудочное расстройство. Известны также случаи индивидуальной непереносимости, вызываемой шампиньонами, белыми грибами, рыжиками и другими грибами, употребление в пищу которых провоцирует кожные высыпания, похожие на крапивницу. Сильным аллергеном являются дождевики, выпускающие целые облачка спор, поэтому не стоит их футболить.

Грибы — не детская пища, поэтому не давайте грибные блюда малолетним детям. Дозы токсинов, которые взрослому организму не причиняют особого вреда, для детей могут стать роковыми. Нельзя также употреблять грибы беременным и кормящим грудью женщинам

Красивые, но опасные

Внешний вид бывает обманчив

Не меньшую опасность представляют собой и ядовитые ягоды, поэтому научитесь отличать их от съедобных. И обязательно объясните детям, что не все ягоды можно есть, даже если они аппетитно выглядят.

Покажите им картинки или фотографии ядовитых ягод. Ведь отравление ими может быть очень тяжелым, оно дает о себе знать уже через 2—4 часа. Основные симптомы: слабость, изменение температуры тела, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, учащение пульса, изменение цвета лица и губ.

Самая первая помощь при отравлении ядовитыми ягодами заключается в стимуляции рвотных позывов — это освободит желудок от ядовитого содержимого. Для этого пострадавшему нужно дать 2—4 стакана воды (в нее можно добавить активированный уголь — 2 ст. л. на 500 мл, соль — 1 ч. л. на 500 мл или марганцовку). Эту процедуру придется повторить несколько раз.

Методы лечения зависят от вида ягод, ставших причиной отравления. Например, при употреблении белладонны рекомендуется промывание желудка слабым раствором марганцовки. Отравившись вороньим глазом, нужно срочно вызывать “скорую”, прием слабительных препаратов в этом случае противопоказан. И наоборот, их надо принять съевшему плоды ландыша майского или паслена сладко-горького.

Волчье лыко раздражает слизистые ротовой полости. Здесь помогут кусочки льда. Столкнувшись с воронцом колосистым, без профессиональной медпомощи не обойтись: плоды этого растения содержат алкалоиды, блокировать действие которых можно только с помощью сильнодействующих медикаментов. В любом случае не помешает обратиться к врачу.

Врага надо знать в лицо


Беладонна, крушина ломкая, волчеягодник

Белладонна.
Трава с черными, слегка приплюснутыми сочными и сладкими на вкус ягодами, подпертыми зелеными чашечками. По размерам напоминает вишню. Плоды созревают в июле — сентябре.

Крушина ломкая. Шаровидные плоды этого кустарника (или дерева) имеют 2—3 косточки, созревают в августе — сентябре. Как правило, их на дереве очень много. Сначала ягоды красные, затем черные. Несмотря на сочность и сладкий вкус, они несъедобны, а неспелые — ядовиты.

Волчеягодник (волчье лыко). Этот невысокий кустарник плодоносит яйцевидными светло-красными ягодами, которые словно прилеплены к веткам. Острые на вкус плоды очень ядовиты — 10—15 ягод могут привести к летальному исходу.


Ландыш, бересклет, снежноягодник

Ландыш майский. После того как милые белые “колокольчики” отцветают, они постепенно превращаются в круглые зеленые ягоды, которые со временем краснеют. Плоды ландыша ядовиты.

Бересклет бородавчатый. Черно-оранжевые плоды, похожие на шаровидные коробочки с семенами внутри, растут на кустарнике высотой до 2 м, созревают в августе — сентябре.

Снежноягодник белый.
Белые шаровидные ягоды-костянки, появляющиеся на невысоком кусте, хорошо знакомы жителям городов, где растение высаживается как декоративное. “Шарики” украшают куст даже глубокой осенью, когда все листья облетели.


Паслен, вороний глаз, воронец

Паслен сладко-горький. Его кусты растут по берегам рек и водоемов, на влажных лугах. В июле — сентябре на них появляются ядовитые ярко-красные яйцевидные ягоды. Плоды сначала очень горькие, а по мере созревания становятся сладкими.

Вороний глаз. Растение высотой 10—30 см имеет всего один плод: блестящую, похожую на чернику синевато-черную ягоду, которая так и просится в рот. Но есть ее ни в коем случае нельзя, иначе рвота и боль в животе обеспечены.

Воронец колосистый. На высокой (до 80 см) травинке в августе — сентябре созревают пучки сочных черных, слегка вытянутых ягод, содержащих множество семян. Растение очень ядовито, плоды оказывают негативное воздействие на центральную нервную систему.


Купена лекарственная, купена многоцветковая, бриония

Купена лекарственная. Это ползучее растение считается лекарственным. Однако употреблять в пищу его шаровидные синевато-черные ягоды нельзя — они ядовиты, как и все растение в целом.

Купена многоцветковая. “Сестра” купены лекарственной выглядит так же, но ее иссиня-черные плоды покрыты “инеем”. Найти коварные ягоды можно в тенистых лиственных лесах и зарослях кустарников.

Бриония двудомная. Хорошо что у нас в дикой природе это травянистое растение практически не встречается. Его можно увидеть разве что у дорог и оград, реже на лесных опушках и легко опознать по небольшим гроздьям оранжево-красных ягод. Съеденные в большом количестве плоды брионии могут привести к смерти.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Никогда не собирайте и не пробуйте ягоды, которые вам не известны.

Если вы пришли в лес с ребенком, ни на минуту не оставляйте его без присмотра. Следите за тем, какие ягоды он ест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter