Вот паразит...

Какие неприятности поджидают на курорте?
Какие неприятности поджидают на курорте?

Тяга человека к перемене мест неистребима. Он поднимается в горы или забирается в пустыни - мечтает о новых впечатлениях. Порой даже не подозревая, насколько неприятными они могут быть. Сегодня мы поговорим об обратной стороне летнего отдыха - о болезнях, которые наши отдыхающие привозят с модных и не очень курортов.

Найти подобного рода информацию не так просто. По идее, терапевты, главные "диспетчеры" поликлиник, должны первыми принимать на себя поток жалоб. Но как оказалось, по возвращении с курортов пациенты донимают их изредка и по пустяшным поводам - что-то вроде насморка или других предсказуемых трудностей акклиматизации. "Каждый пятый пациент нашей поликлиники - пенсионер. Сами понимаете, пожилые люди на курорты, как правило, не ездят, предпочитают отдыхать в Беларуси", - объясняет заведующая терапевтическим отделением 14-й минской поликлиники Татьяна Стрелкова. Впрочем, аналогичная ситуация наблюдается и среди всегда готовых к приключениям студентов. Как заверила главный врач 33-й студенческой поликлиники Елена Харькова, никаких сезонных всплесков, подъемов и обострений в связи с летними каникулами у них, к счастью, не наблюдается.

Так, может быть, наш подкованный пациент, почуяв недоброе, просто идет прямой наводкой к узкому специалисту? Не зря ведь народная мудрость гласит: перед отпуском сходи к стоматологу, а после - беги к дерматовенерологу и инфекционисту.

Доля правды в этом есть. В областном кожно-венерологическом диспансере, например, не скрывают, что сейчас у них сравнительное затишье, а вот в августе - сентябре наступят горячие денечки. По неофициальной статистике, поток пациентов в это время увеличивается почти на треть. Чаще всего обращаются просто в профилактических целях: не терпится узнать, не аукнулся ли чем-то неприятно-инфекционным летний отдых. Придумывают непорочные истории - в бассейне купался, посидел на грязном диване, - а если подозрение подтверждается, впадают в ступор: "Это ж кто меня заразил?" Хотя точный момент заражения определить нереально. Известны случаи, когда скрыто инфекции "тянулись" еще с юности, а обострялись только через много лет, и курортный роман был не более чем катализатором.

Помимо "болезней любви", вчерашний отпускник может обзавестись кучей болячек в прямом смысле этого слова. Квартирные хозяйки в Крыму не отличаются большой аккуратностью, это в прошлом году признала даже украинская санслужба, так что подушка или матрас нередко таят в себя клеща, переносчика чесотки, отсюда мелкие высыпания между пальцев и на животе. А не скрывается ли за маленькими белыми пятнышками разноцветный лишай (грибковое заболевание, которое подхватывают, блаженствуя прямо на теплом песочке)? А не изуродовал ли ноги ногтевой грибок, "выросший" где-нибудь у заграничного бассейна?..

Встречаются и инфекции, которые в народе прозвали болезнями путешественников, но редко. Заведующий отделом эпиднадзора за карантинными и особо опасными инфекциями Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Сергей Павлюченко "завозные" напасти пересчитывает по пальцам: это малярия (чуть более десятка больных за год) да пару случаев экзотических паразитарных заболеваний.

А вот как отличить "завозную" дизентерию от "местной"? Или сальмонеллез? Гепатит А? Гепатит В, у которого инкубационный период около полугода? В прошлом году много шума наделала история с немецкими туристами, которые подхватили в Египте прозаический гепатит А. В Германии его причисляют к болезням путешественников, поскольку встречается он у них крайне редко. А у нас только за пять месяцев - 349 случаев (причем это почти вдвое меньше, чем год назад!). Естественно, наши медики ситуацию контролируют. Скажем, на недавний эксцесс в Ржеве отреагировали незамедлительно, проверив во всех областях, нет ли в торговле инфицированных продуктов злополучного пивзавода. Но отдельной статистики "что и откуда?" инфекционисты не ведут. Хлопотно да и надо ли, если ситуация стабильная и есть масса куда более злободневных проблем?

Как ни крути, получается, что не так уж страшно приходится расплачиваться за отпускную свободу, как это иной раз малюют. А то ведь волосы встают дыбом от некоторых брошюр: в водоемы не заходи (там червячки-гельминты, которые поражают кишечник, печень и органы мочеполовой системы), морепродукты не ешь (тоже полно паразитов) и, Боже упаси, не пей коктейли в случайных местах (прямой путь к амебной дизентерии). На самом деле большинство отделывается на отдыхе мелкими неприятностями - что-нибудь типа легкого "бодуна" утром, или легкого теплового удара днем, или чувства переедания вечером. Все-таки не зря из года в год нас учат, как избежать сезонных опасностей: не пить некипяченую воду и молоко, не заготавливать на длительный срок скоропортящиеся продукты (колбасу, клубнику, бананы и т.д.), не пить сильно охлажденных напитков, не купаться на "диких" пляжах... Если полный перечень этих "профилактических мер" вы знаете назубок, то из отпуска наверняка привезете одно только хорошее настроение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter