Вот, новый приворот

Психология человека, штука, конечно, интересная
b6f99892c5290540cd2c78966744b3d2.jpgПсихология человека, штука, конечно, интересная. В моменты отчаяния, жизненных трудностей на какие силы мы только не уповаем: бежим в церковь, обращаемся к гадалкам и ведуньям. Второй метод душевного успокоения превращается порой в абсурд. Гадают, оказывается, сейчас уже и в соцсетях. Об этом узнала от своей приятельницы, которая решила таким способом узнать, почему не ладится личная жизнь. Списалась с гадалкой Вконтакте, положила на счет 20 рублей и тут пошло-поехало…

Метод гадания прост, как пареная репа. Предсказательнице всего-то нужно знать даты рождения потенциальной пары. Затем начинает работать магия чисел, по которой и видна совместимость. Дальше гадалка дает свою расшифровку, советует, как нужно себя вести в сложившейся ситуации. Ободряющие советы порой подсаживают на настоящую «предсказательную» иглу. Приятельница призналась, что в месяц на такие истолкования порой отдает по 100, а то и больше рублей. Доходит до того, что сбрасывает ведунье свои переписки с парнями и задает вопрос: мол, ну как там, у нас все сложится? 
 
Создается впечатление, что по ту сторону экрана работает с влюбленной девушкой самый настоящий психолог. Умеют такие специалисты найти потенциальную жертву, которая готова отдать любые деньги, дабы услышать, что их ожидает там, в будущем. Кстати, в Институте социологии Российской академии наук подсчитали, что к услугам гадалок прибегают 67 процентов женщин и 4 процента мужчин. Белорусской «магической» статистики не нашлось, но ситуация, скорее всего, похожая. С развитием технологий спрос на магию не уменьшается, и деятельность колдунов во многих странах мира теперь оформляется юридически. В Литве, например, гадалки, астрологи, экстрасенсы, парапсихологи и люди других «загадочных» профессий узаконены больше десяти лет назад. Литовский маг, работающий легально, имеет соответствующее удостоверение и кассовый аппарат. В Великобритании занятия спиритизмом узаконили еще полвека тому -- после Второй мировой войны, чтобы все желающие могли без проблем установить контакт с погибшими родственниками.

472968_vsyo-gadaesh.jpgДа, тяга узнать судьбу свойственна не только современной молодежи. В романе «Евгений Онегин», например, одна из глав целиком посвящена святочным гаданиям. Татьяна «по совету няни, сбираясь ночью ворожить, Тихонько приказала в бане на два прибора стол накрыть». Со временем ритуал немного трансформировался -- сейчас не обязательно искать баню и в полночь смотреть в зеркала. Можно раскинуть картишки, крутануть шар судьбы, встретиться с гадалкой в конце концов. Она-то поможет, вот только денег попросит немало. Недавно, кстати, подобный инцидент произошел в Бресте. На рынке в центре города к брестчанке подошла незнакомка. Неизвестная «увидела» у нее беду и согласилась помочь, однако за снятие порчи попросила 100 рублей. Накануне женщине приснился плохой сон, который ее очень впечатлил, поэтому она и согласилась. Спустя несколько дней, клиентка с «гадалкой» встретились снова. На этот раз для нормализации ситуации и снятия порчи требовалось уже 2 тысячи долларов. После обряда очищения незнакомка деньги обещала вернуть. Прошло еще несколько дней, а улучшений не наблюдалось. На связь «гадалка», понятно, уже не выходила. 

Ни в коем случае не хочу осуждать таких женщин. Ведь порой жизнь преподносит испытания, которые самой преодолеть ну очень сложно. Но в стремлении разрешить невзгоды должно оставаться место и для здравого смысла. Одно дело, когда за услугу просят символическую сумму, другое -- чуть ли не годовую зарплату. Именно в этот момент и должен включаться здравый смысл. 

E`ksperiment-copy.jpgПодобная история, связанная с гаданием, была и в моей практике. Еще в студенчестве решила обратиться к предсказательнице -- не ладилась личная жизнь. Невольно подумала -- кто-то сглазил. Знакомые посоветовали столичную ведунью. Мол, берет она немного, а от проблем избавляет на раз. Поехала. Перед крыльцом особняка на окраине Минска толпа. Подумала, неспроста, значит, специалист толковый. Гадалка поговорила со мной, а потом добавила -- на тебе порча. Чтобы ее снять, зашепчу-ка я тебе воду. Вот только за нее нужно заплатить, а потом приехать ко мне два раза. Так и сделали. Вот только сумму услуг я не подрассчитала -- на воду не хватило на нынешние деньги около двух рублей. Ну, раз я еще раз приеду, так деньги эти привезу, заверила я экстрасенса. На что та мне ответила: конечно, донесешь, ты же не хочешь, чтобы у тебя все плохо было. Деньги я, конечно, привезла, вот только больше к предсказательнице не ездила – никакой помощи, понятно, так и не дождалась… Встреча, впрочем, стала для меня уроком: и в личной жизни, и в профессиональной нужно рассчитывать на свои силы, а не на некое вмешательство свыше. 

Верить гадалкам или нет -- каждый решает сам. Американский образовательный фонд Джеймса Рэнди пообещал миллион долларов тому, кто докажет «экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в условиях корректного эксперимента». Вот только за 20 лет ни одного доказательства как-то не случилось.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter