Вот и лето прошло...

О чем «говорит» листва?
В начале сентября побелите стволы плодовых деревьев, чтобы защитить их от зимующих под корой вредителей. Антисептики, которые есть в побелке (в том числе медный купорос), уберегут ваши яблоньки да груши и от болезней. Если посадки поражены грибковыми болезнями, до листопада опрыскайте их фунгицидами. А чтобы не произошло повторного инфицирования, после обработки тщательно уберите зараженные плоды, листья и ветки.

Истощенные сильным урожаем плодовые деревья страдают от недостатка питания. Подкормите их. По всей площади проекции кроны распределите удобрения и заделайте, перекапывая вилами или прикрывая мульчой. Под молодые саженцы достаточно внести на 1 кв. м по 2/3 стакана суперфосфата, 1/3 стакана хлористого калия и 4 килограмма органического удобрения. Для взрослых деревьев дозировку увеличьте в зависимости от возраста.

Если хотите разбить новый сад, уже сейчас готовьте посадочные ямы, чтобы почва успела сама естественно осесть. Это очень важно. Неосевшая земля затянет растения вниз, и они погибнут из–за того, что в заглубленном месте кора начнет подпревать. Выкопайте ямы и заправьте их плодородной почвой, чтобы в них не собирались вода и микроорганизмы.

Когда завершите всю тяжелую работу, полюбуйтесь листвой: красная, желтая, зеленая, коричневая, белесая... Все это не только разные цвета, но и признаки различных недугов. Если дерево здорово, то и окраска листвы у него должна быть примерно одинаковой, без резких перепадов. Если в какой–то зеленеющей кроне появляются «цветные» ветки, значит, есть причина, ускоряющая их «созревание». Это могут быть различные повреждения — перетяжка коры, заболевание цитоспорозом, механическая травма, следы от зимних «ожогов» и т.п.

Если вовремя не вырезать дикую поросль, то крона чаще всего будет двухцветной. Разрастаясь, молодые и неуправляемые побеги постепенно вытесняют сам сорт, заглушают его, захватывая каждый свободный клочок кроны. Мы недоумеваем: куда подевались вкусные плоды, и считаем, что дерево переродилось. Гонит поросль и зимнее подмерзание корней: так яблоня страхуется от следующих климатических ЧП. Без жалости удаляйте дички! А если их уже слишком много, то по весне сделайте на них прививку культурного сорта. Старые же ветки все спилите.

Есть деревья, которые не хотят менять свой зеленый наряд. Как правило, так поступают «южане», которым не хватает солнца: наше лето им кажется очень коротким. В первую зиму они подмерзают или даже погибают. Помните об этом, заводя «экзотов» на участке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter