Корреспондент «Р» побывал на партизанском острове, где печаталась в годы войны газета «Заря»

Вот это были номера

На картах этот остров отыскать непросто. Его берега не ласкают морские волны, а туристы здесь редкие гости. Вокруг — леса и непроходимые болота. В годы войны в урочище Хованщина дислоцировался штаб партизанского движения Брестчины. Отсюда координировали действия 11 бригад и 12 отрядов. Здесь же, в тылу врага, печаталась областная газета «Заря». Корреспондент «Р» отправился в Ивацевичский район и нашел среди болот партизанский остров.



Сразу за деревней асфальтовая дорога переходит в гравийку. Лес становится все гуще, а воды кругом все больше.

На остров, где дислоцировался штаб партизанского движения Брестской области, ведет длинный настил, построенный в начале 1970-х. Раньше в урочище можно было добраться только по деревянным кладкам, спрятанным под водой. Вокруг стояли часовые, так что проникнуть на остров посторонние не могли. 

Сегодня Хованщина — скромный мемориал, которому чужд пафос железобетонных монументов. Две землянки, четыре домика: штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесная школа». В землянках — спартанская обстановка. Сколоченные из досок столы и лежанки. В домиках, закрытых решетками, собраны предметы того времени: карты, планшеты, газетные номера, печатная машинка… Вокруг — весеннее птичье многоголосие и ни души. А в военное лихолетье здесь кипела жизнь: бойцы планировали операции, дети учились грамоте, а журналисты бойким словом вселяли веру в то, что победа не за горами…

История партизанского острова в тылу врага началась весной 1943 года. В Хованщину из Москвы перебросили необычную группу, которой руководил Сергей Сикорский. Именно он возглавил Брестский обком КПБ и единый штаб, координирующий действия партизанских отрядов Брестчины. Помимо вооружения, боеприпасов, в арсенале подпольщиков было еще одно мощное оружие — переносная типография с набором ручных шрифтов и небольшим печатным станком. Группа Сикорского намеревалась возобновить на оккупированной территории прерванное с началом войны издание областной газеты «Заря». Поэтому в длительную командировку на запад отправился и назначенный редактор газеты Василий Калиберов. Он хорошо знал работу военных корреспондентов. Прежде чем возглавить «Зарю»-партизанку, Калиберов работал собственным корреспондентом газеты «Савецкая Беларусь» на оккупированных территориях Витебской области.



Ночью 17 марта 1943 года транспортный самолет доставил подпольщиков на  партизанский аэродром в 50 километрах от Любани. Группе Сикорского предстояло преодолеть около 500 километров опаснейшего пути по немецким тылам. 

— Работа над первым номером совпала с Днем советской печати. Сидели мы за столом под густыми еловыми кронами. Рядом на четырех колах, вбитых в землю, разместилась наборная касса, на небольшом столике — печатная машина. В нескольких метрах находилось жилье — шалаши, покрытые еловой корой. На койках — соломенные матрацы и подушки. Правда, во время дождя крыша сильно протекала, однако никто из коллектива редакции не требовал лучших условий, — вспоминал Василий Калиберов.

Помимо редактора в партизанской газете работали два корреспондента, два Александра — Припотнев и Сиротин. К тому же внештатными авторами были представители всех партизанских «сословий». О чем писали? Публиковали сводки с фронтов, письма партизан, командиров отрядов, местных жителей, рассказывали об успехах советских солдат. Один из номеров был посвящен бою за городок Коссово. Здесь отряды имени Щорса, Димитрова, Ворошилова разгромили крупный вражеский гарнизон, уничтожили военные укрепления, склады с боеприпасами, оружием. Сотрудники редакции постоянно пытались наладить связь с другими регионами Брестчины, чтобы и оттуда получать информацию.

Тираж «Зари» был невелик — около 500 экземпляров. Но каждая газета была на вес золота — ее прочитывали десятки, а зачастую и сотни человек. «Прочитал — передай другому!» — гласил призыв, который публиковался в правом верхнем углу каждого номера. 

Роль почтальонов зачастую брали на себя связные партизанских отрядов. В оговоренный час они приходили в Хованщину, забирали свои экземпляры. Рискуя жизнью, связные преодолевали огромные расстояния и доставляли «Зарю» в самые отдаленные уголки области. 

Возможно, начало апреля 1944 года стало самым сложным временем для жителей Хованщины. После «рельсовой войны» гитлеровцы начали атаку на партизанский край с пяти направлений. В наступление они бросили крупные силы полевых войск и карательных отрядов СС. Их поддерживали 10 артиллерийских и минометных батарей, бронемашины, танки. 17 дней шли тяжелые бои. Василий Калиберов вспоминал: 

— В трудные дни блокады редакция направила своих корреспондентов в районы боевых действий. Они находились среди партизан, переносили с ними все испытания. Собранные материалы немедленно отправлялись связными в редакцию. Я их обрабатывал и сразу отдавал наборщикам. Работали напряженно, отдыхали всего по 4—5 часов в сутки.

Наступление немцев не увенчалось успехом, а уже 29 июля областная газета «Заря» поздравила своих читателей с освобождением Брестчины. Костяком послевоенного коллектива редакции стали вчерашние партизаны.

Сегодня в Хованщине гостей увидишь нечасто. Разве что организованные группы школьников приезжают на экскурсии. Но один раз в году сюда съезжаются сотни людей со всей Брестчины. Каждый год в последнее воскресенье мая в память о погибших и в честь живых участников Великой Отечественной войны на партизанском острове проходят встречи ветеранов. Этой традиции уже 70 лет. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ЛОГВИНОВИЧ, главный редактор брестской областной газеты «Заря»:

— В «Заре» память о своих коллегах-партизанах чтят особо. Даже создали редакционный музей, собрали некоторые экспонаты военного времени. Сейчас готовимся к встрече ветеранов, которая в этом году состоится 28—29 мая. Вместе с областным краеведческим музеем, Ивацевичским районным исполнительным комитетом постараемся сделать мероприятие максимально содержательным. Напечатаем копии «Зари» военного времени, покажем работу подпольной редакции. В Хованщине будет работать полевая кухня, а военно-исторический клуб «Гарнизон» воссоздаст атмосферу обычного дня в партизанском отряде.

p.losich@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter