Восточный вал

От городского поселка Комарин в Брагинском районе до Днепра рукой подать. Сворачиваешь с центральной улицы Ленина в дубраву, отмеряешь метров 500 ровного асфальта — и вот он, пологий берег... Именно этим «коридором» бойцы 13–й армии Центрального фронта 23 сентября 1943 года освободили первый районный центр Белоруссии, с которого и началось освободительное движение по стране, измученной оккупацией...

От городского поселка Комарин в Брагинском районе до Днепра рукой подать. Сворачиваешь с центральной улицы Ленина в дубраву, отмеряешь метров 500 ровного асфальта — и вот он, пологий берег... Именно этим «коридором» бойцы 13–й армии Центрального фронта 23 сентября 1943 года освободили первый районный центр Белоруссии, с которого и началось освободительное движение по стране, измученной оккупацией.


С экскурсоводом мне повезло. Заместитель директора областного музея военной славы Константин Мищенко родом из этих мест. В дороге только успеваю крутить головой и впитывать массу малоизвестных фактов.


— Вот здесь действовала знаменитая спецгруппа чекистов «Вторые» во главе с Николаем Зебницким, — за окном автомобиля мелькают брагинские леса. — Она не давала гитлеровцам покоя. Те решили отряд уничтожить. Подтянули огромные силы, авиацию подключили. А разведка «Вторых» это дело рассекретила, и отряд оперативно переместился под Калинковичи. Четыре часа фашисты с земли и воздуха обстреливали лесной лагерь. Когда же рискнули к нему приблизиться, там никого не оказалось. Но в докладной, заметьте, написали, что спецгруппа полностью уничтожена.


Ближе к Комарину показывает мне другой лесной квадрат: страшное место, после войны сохранившее название Бойня. Сюда на расстрел свозили пленных и мирных жителей из Житомирской и Киевской областей. По официальным данным, так погибло около 8 тысяч человек. По последним архивным исследованиям — почти 16 тысяч. И здесь есть своя история. Якобы во время расстрела один из местных полицаев взял документы убитого офицера. После войны по ним и «легализовался», дорос до директора завода. О достижениях предприятия и его руководителя написала одна из центральных газет. Статью прочитала супруга убитого и отправилась без предупреждения к пропавшему на фронте мужу. Тот оказался другим человеком. После с ним уже работали чекисты.


А вот и бывший райцентр, теперь городской поселок Комарин. В той точке, откуда советские солдаты прорвались в населенный пункт, он остался практически таким же, что и 67 лет назад. Река, берег, дубы–монолиты, бревенчатая окраина тогда улицы Первомайской, ныне Ленина... Жаль, нет знака, что именно отсюда началось освобождение Белоруссии.


По стратегическим планам советского командования Черниговско–Припятская операция была призвана пошатнуть один из сильнейших фашистских водных рубежей — Днепр, которому враги придавали огромное значение, именуя его «неприступным Восточным валом». Размах и напряжение Днепровской битвы не знали аналогов в военной истории. Для ощущения реальности: на 30–километровом участке от деревни Неданчичи и до деревни Верхние Жары (территория Брагинского района) одновременно было задействовано свыше 11 тысяч советских воинов! Таким мощным накатом создавался плацдарм для широкомасштабного наступления.


— Все–таки линия на три десятка километров, почему первым стал именно Комарин? — интересуюсь я.


— А вы на склон обратите внимание, — Константин Сергеевич показывает берег. — Совсем невысокий. Сразу из реки — и на вражеские траншеи. Не то что потом в Лоеве, когда пришлось штурмовать береговые обрывы.


Рассказать, как это было, сейчас в Комарине практически некому. Председатель поселкового Совета Виктор Свисловский ведет по двум оставшимся адресам. В бревенчатой избе, увитой виноградом, у окошка сидит хозяйка — Мария Петровна Лабенок. Больше года назад похоронила мужа — Михаила Кирилловича. Среди местных жителей он был единственным ветераном, который освобождал поселок.


— Рассказывал, как переправлялись на рассвете, — Мария Петровна без труда припоминает много раз слышанное от супруга. — На лодках, на плотах, на челнах. Когда фашисты поняли, что происходит, начали палить по реке, много ребят погибло. Тонули, а Миша хорошо плавал и нескольких человек сумел спасти.


Все, что осталось в память о боевом прошлом Михаила Кирилловича, — награды. Бабушка передала их в наш приезд областному музею военной славы. Увы, сохранилось немногое. После чернобыльской аварии семью из загрязненной деревни переселили в Комарин, а тогда — в 1986 году — было не до фотоальбомов и медалей...


Другая комаринская жительница — Ольга Иосифовна Копытько — тоже немало растеряла в переездах. Но все ее боевые награды при ней: медали «За отвагу», «За боевые заслуги»... Ольга Иосифовна поселок не освобождала, однако помнит происходившее, жила под Комарином:


— Когда наши пришли, мне 16 было. Как радовались! Хотя поначалу не знали: удержатся — не удержатся. Ведь гитлеровцы быстро очнулись. В тот же день авиация налетела, танки двинули. А у наших практически ничего. Тяжелую технику через реку быстро не переправить. Ребята, обвязавшись гранатами, бросались под вражеские танки. После освобождения Комарина я ушла с медсанбатом на фронт.


В течение трех суток была освобождена практически вся южная часть Комаринщины, закреплены плацдармы на правобережье за Днепром. Здесь полегли сотни бойцов. Более 200 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. О том — на двух обелисках, которые сегодня высятся в Комарине.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter