Зачем в Киев ездят «политические туристы»

Восточный экспресс

Туристы бывают разные. Одних манят романтика походов и «первобытная» жизнь в палатке, нетронутая природа и умопомрачительные пейзажи. Другие стирают в кровь ноги о древнюю брусчатку, любуясь архитектурными памятниками великих цивилизаций древности и красотами современных мегаполисов. Третьи сибаритствуют, пробуя всевозможнейшие гастрономические изыски многочисленных кухонь мира… Однако среди представителей правящих элит Запада в последнее время модным стал туризм политический. И мейнстримным направлением тут, безусловно, является Украина.

Каких только высокопоставленных лиц за последние несколько месяцев не повидали в Киеве, в чьих только суровых мужских объятьях не побывал вроде бы традиционной ориентации экс-комик и шоумен, а ныне президент Зеленский! Великобритания, Германия, Франция, Польша, Румыния… «Все флаги в гости будут к нам», — сказал бы не любимый нынче киевскими властями, но от того не ставший менее великим Александр Сергеевич Пушкин! Однако чем же так привлекает Украина «сильных западного мира сего»? И какие реальные цели они преследуют, помимо выражения дежурной поддержки в борьбе с агрессивной Россией? А вот тут надо разбираться.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Шольц, Макрон, итальянский премьер-министр. Чего приехали? Пока еще непонятно…Или Европа сама решила тут успокоить ситуацию и потушить этот пожар войны, или же американцы дали команду: вы там поезжайте, поддержите украинцев, Зеленского и дайте оружие. Скорее всего, второе. То есть там идет какая-то заварушка. В ближайшее время с ­Президентом России обсудим, что там происходит. Очень много неизвестного.

Во время общения с работниками ОАО «Белшина» в Бобруйске, 17 июня 2022 г.

Поезд «европейской мечты»

Недельной давности визит президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Олафа Шольца, премьер-министра Италии Марио Драги и тусившего где-то рядом с ними румынского президента Клауса Йоханниса имел как видимую сторону, так и закрытую часть. Прибывшие на поезде (самолетом-то и небезопасно, и дорого — спасибо санкциям!) лидеры «старой» Европы на словах поддержали Украину, выступив на пресс-конференции в Киеве за скорейшее предоставление ей статуса кандидата в члены ЕС.

Как видно, это консолидированное постановление евробюрократии было уже согласовано, поскольку на следующий день после киевского «турслета» глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также рекомендовала предоставить Украине статус кандидата. Окончательное решение поставить приставной стульчик и посадить Украину в ожидании перед дверями Европы принимается буквально в эти часы в Брюсселе на саммите лидеров ЕС, начавшемся в четверг, 23 июня. Однако ожидание может растянуться на годы и десятилетия, о чем не даст соврать Турция, имеющая статус кандидата в Евросоюз аж с 1999 года! Не лучше обстоят дела и у Северной Македонии (топчется в европейских сенях с 2005‑го), которая ради вступления в ЕС даже сменила название, но фактические переговоры с ней еще так и не начались.
Похоже, подобную судьбу может повторить и Украина. Ведь еще даже официально не присвоив ей статус кандидата в члены ЕС, брюссельские бюрократы уже пригрозили возможностью лишения этого статуса, если власти «нэньки» не продолжат «реформы по борьбе с коррупцией, влиянием олигархов и поддержке меньшинств».
А наблюдая за украинским политикумом в течение 30 с лишним постсоветских лет, оптимизма по поводу успешности подобных реформ как-то не испытываешь. Так что фраза Еврокомиссии (опубликованная в официальном аккаунте организации в Telegram) о том, что «украинцы готовы умереть за европейскую перспективу», рискует стать пророческой. Так и будет скелет украинской государственности сидеть на стульчике в прихожей...

Танков нет, но вы держитесь!

Однако за туманом призрачного «кандидатства в членство», за обязательным осуждением «жестокости» и «бессмысленного насилия» со стороны «российских оккупантов», прослеживаются и другие нотки и акценты.

Французский президент, в частности, пообещал передать Украине шесть артиллерийских установок (вдобавок к уже предоставленным 12), но наотрез отказался поставлять танки и авиацию, заявив, что Европа с Россией воевать не будет. Немецкий канцлер ограничился обычными словами о поддержке Украины, сказав лишь, что «помощь, которую мы организуем, финансовая, гуманитарная, а также когда речь идет об оружии, будет продолжена», но не указав конкретных объемов, сроков и содержания этой помощи. Итальянский премьер вообще пробурчал что-то невразумительное.
Фактически же произошло вот что. Украинские власти просили увеличить объемы военной помощи и предоставить тяжелое наступательное вооружение. Европа же в лице лидеров «старых» и при этом ведущих стран, политических и экономических «локомотивов» ЕС, отказала. И немудрено, ведь украинско-российский конфликт им дорого обходится!
Еще в прошлом году торговый оборот России с Германией в долларах составлял под 60 миллиардов, с Италией — 31 миллиард, с Францией — 22. Критическая зависимость Германии и Италии от российских углеводородов общеизвестна; ущерб от похороненного по политическим причинам на дне Балтийского моря «Северного потока — 2» огромен. Снижение прокачки по первому «Северному потоку» привело к очередному резкому удорожанию голубого топлива.

Высокая инфляция, нехватка продовольствия и топлива при запредельных ценах уже вывели на улицы европейских городов десятки тысяч недовольных. 

Санкции, введенные как бы против России, пыльным мешком обрушились на головы самих европейцев. Поэтому в закрытой части встречи лидеры ведущих стран Евросоюза привезли настойчивые пожелания украинскому руководству начать-таки конструктивные переговоры с Россией, пойдя на территориальные уступки. Европе нужен мир!

«Англичанка гадит!»

Правда, не всей. Прослышав про антивоенный настрой пассажиров «Восточного экспресса», на следующий день после их визита в Киеве неожиданно объявился новый «турист». Второй раз за три месяца Зеленскому довелось привечать английского премьера Бориса Джонсона. Тут уж разговор пошел в прямо противоположном направлении.

Согласно сведениям руководителя аппарата президента Украины Андрея Ермака, турист-эксцентрик из Туманного Альбиона говорил о поставках Киеву тяжелого вооружения и систем ПВО, экономической поддержке, усилении санкционного давления на Россию и гарантиях безопасности Украине. В отличие от Шольца Джонсон питает иллюзии в отношении обучаемости личного состава ВСУ, поэтому он предложил программу обучения украинских военных на территории Великобритании, где планируется в течение четырех месяцев вымуштровать до десяти тысяч солдат, чтобы добиться коренного перелома в войне.

Правда, как на этот факт прямого участия в военных действиях одной из стран НАТО прореагирует Россия и не приведет ли такая помощь к перерастанию украинско-российского конфликта в третью мировую, любитель разгульных вечеринок в период локдауна, похоже, не задумался. Впрочем, Британия всегда мутила воду на континенте, стравливая народы и государства Европы в войнах и надеясь отсидеться за Ла-Маншем. Увы, сейчас остаться в стороне не получится.

Радует одно. Главный заокеанский «ястреб», похоже, еще сохраняет остатки разума и от турпоездки в Киев наотрез отказывается, о чем прямо заявил 20 июня журналистам. Утешимся пока этим.

Алексей БЕЛЯЕВ, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter