Восстановление пострадавших от наводнения районов на западе Германии займет несколько лет

Восстановление районов в федеральных землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн – Вестфалия, которые пострадали в результате разрушительного наводнения на западе Германии, может растянуться на несколько лет, сообщил глава Центрального Союза строительной отрасли Германии Райнхардт Кваст, сообщает DPA.


Он напомнил, что после наводнения на Эльбе в 2002 году понадобилось порядка трех лет, чтобы ликвидировать самые крупные повреждения, и пять лет, чтобы пострадавшие районы стали прежними. Сейчас масштабы ущерба от стихии на западе Германии тоже велики.

По словам Райнхардта Кваста, строительные компании и специалисты могут увеличить свою производительность до 120–130 процентов – и при этом заказы могут перераспределить в пользу пострадавших регионов. Но большой проблемой для восстановления зоны бедствия сейчас является дефицит стройматериалов. Еще одним фактором, ослoжняющим ремoнтные работы в пострадавших райoнах, является разрушенная инфраструктура, включая мосты и подъездные пути. «Без временных мoстов стрoительным кoмпаниям и мастерам прихoдится совершать значительные oбъезды», – резюмировал Кваст.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter