О чем шла речь на заседании коллегии Администрации ­Президента

Воспитать гражданина и патриота

Существующая система централизованного тестирования, несмотря на все новации по ее совершенствованию, не всегда позволяет видеть абитуриента при отборе в вузы. Поэтому нужно в ближайшее время выработать подходы, как ее изменить к лучшему. Об этом шла речь на совещании у Президента о развитии национальной системы образования. Тему продолжили вчера на коллегии Администрации ­Президента, которая прошла на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Директор Национального института образования Валентина Гинчук, министр образования Андрей Иванец и Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.
Фото  БЕЛТА

Отбор в вузы: понятный и прозрачный

Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко рассказал: накануне на совещании о развитии национальной системы образования ­Президент подчеркнул, что необходимо выработать четкую, прозрачную, простую, понятную всем систему отбора в вузы. Потому что в дальнейшем от тех людей, которые туда придут, будут зависеть и урожай, и производственные показатели, и импортозамещение, и многое другое. Глава Администрации ­Президента отметил:

— Была поставлена конкретная задача нам проработать еще раз этот вопрос под эгидой Администрации ­Президента. До нового года. Но мы понимаем, что это нужно сделать гораздо раньше. Еще раз внимательно изучить эту проблему и определиться — сохранять ли систему централизованного тестирования в том виде (как есть. — Прим. БЕЛТА) или она должна быть изменена и предложена в том формате, как планировали со следующего года, или какие-то еще внести новации.

По словам Игоря Сергеенко, предстоит большая работа, проведение мощного мозгового штурма не только в рамках коллегии, на которую были приглашены министр, руководители исполнительной власти на местах, областных управлений образования, практики с мест. Но и в целом, задействовав широкий круг специалистов, родителей и педагогов, в ближайшее время определить, внести предложения, какой же должна быть система отбора лучших выпускников школ, которые планируют поступать в высшие учебные заведения.

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Вы знаете, что главный принцип моей политики в образовании — справедливое отношение к каждому человеку и обеспечение равных возможностей для обучения... Поэтому учителя, выпускники и их родители должны четко знать все правила.

На совещании о развитии национальной системы образования, 23 августа 2022 года.

Ответы на вызовы времени

В целом при оценке белорусской системы образования была отмечена слаженность ее работы. Система образования находится под пристальным вниманием Администрации ­Президента, отметил заместитель Главы Администрации ­Президента Игорь Луцкий:

— От того, какой она будет, какие ответы будет давать на вызовы времени, зависит, сформируем ли мы здоровую и образованную нацию, умеющую отстоять свои идеалы, свободу и независимость, обеспечить поступательное развитие страны и общества.

По его словам, за последние годы государством много сделано для развития образования: создана необходимая законодательная база, обеспечено стабильное финансирование, учащимся и педагогам оказывается социальная поддержка.

Вместе с тем есть и ряд проблемных вопросов, требующих оперативного решения. Это, например, обеспеченность детей местами в детских садах, а также темы закрытия и реорганизации школ, нехватки педагогических кадров по отдельным направлениям.

— Работы много, задача у всех одна — воспитать образованного гражданина и патриота. Не только образование, но и воспитание — основная функция наших педагогов. Хотелось бы, чтобы все дети, которые оканчивают школы, вузы, реализовывали свой потенциал на родной земле, — резюмировал Игорь Луцкий.

ДОСЛОВНО

Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко:

— Главой государства было подчеркнуто, что мы в ходе проведения вступительной кампании должны видеть выпускника. Существующая система ЦТ, которая функционирует 20 лет и к которой все привыкли, в определенной степени этого не позволяет сделать, несмотря на все новации по ее совершенствованию.

КСТАТИ

Белорусское образование становится все более популярным за рубежом: за последние пять лет число иностранных студентов в стране увеличилось в 1,5 раза (с 17 тысяч человек пять лет назад — до 32 тысяч из 107 стран в настоящее время).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter