Воспитанники военно-патриотических клубов внутренних войск становятся суворовцами и кадетами

Многие воспитанники военно-патриотических клубов, действующих в воинских частях и соединениях внутренних войск МВД Беларуси, в интервью журналистам на раз говорили о мечте стать кадетами, суворовцами. Удалось ли ребятам достигнуть цели? Об итогах поступления нынешним летом воспитанников ВПК в учебные заведения силового блока для получения среднего образования журналу «Спецназ» рассказал начальник отделения гражданско-патриотического воспитания управления идеологической работы Главного управления командующего ВВ подполковник Владимир Порхомцев:

Подполковник Владимир Порхомцев

– В кадетские училища пробовали поступить 22 мальчика и 9 девочек из военно-патриотических клубов внутренних войск. Мечта о кадетстве сбылась у 11 ребят и двух девчат. В Минское суворовское военное училище из 10 абитуриентов поступили четверо. В Специализированный лицей МВД направились 11 мальчиков, лицеистами стали 7 из них. Итого из 53 поступавших в «силовые» ссузы успеха достигли 25 (в их числе две девочки из девяти поступавших).

Предоставленной льготой для поступления в ссузы силового профиля воспользовались трое воспитанников ВПК внутренних войск, отметил подполковник Порхомцев.

– Увы, не у всех всё получилось. Так, свое желание поступать в Специализированный лицей МВД, если бы была такая возможность, ранее изъявляли 8 девочек, но набора девочек в это учебное заведение нет. Также 6 девочек не поступили в кадетские училища, так как туда не было дополнительного набора. Кому-то не удалось пройти медкомиссию, кто-то из ребят не добрал баллов… Ничего, все еще впереди. Главное – продолжать работать над собой! – уверен Владимир Порхомцев.

Интервью с начальником отделения гражданско-патриотического воспитания управления идеологической работы главного управления командующего внутренними войсками опубликовано на страницах юбилейного номера журнала «Спецназ».

Фото из архива редакции и пресс-службы ВВ МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter